В Крыму расправились с 60 Интернет-ресурсами экстремистского содержания

За первое полугодие 2016 года прокуратура Крыма инициировала ограничение доступа к 60 ресурсам в сети Интернет, которые имели информацию экстремистского характера.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по заявлению прокурора РК ряд материалов признан экстремистским в судебном порядке. Так, в федеральный список запрещенных материалов включены четыре книги. Самыми громкими событиями по борьбе с экстремизмом стало возбуждение уголовного дела в отношении журналиста «Крым.Реалии» Николая Семены, уголовное преследование Ленура Ислямова за прызыв к экстремизму  через новостной портал «15 минут». Также, в республике прекратила свое существование организация «Меджелис»,пресечена деятельность ячеек международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» в городах Алуште, Ялте и Бахчисарайском районе. Напомним, что в этом же году приговорили к 10 годам тюрьмы Андрея Коломийца, который посягал на жизнь бойцов беркута в Киеве в 2014 году. Максим Филатов, совершивший поджог мечети и готовящий теракт у здания прокуратуры, осужден на 6 лет заклюения.

 «В целом в ходе осуществления надзора за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму выявлено 1,3 тыс. нарушений законов. С целью их устранения принесено 15 протестов, направлено в суд 16 исков, внесено 336 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 317 лиц. Возбуждено 34 административных дела. Предостережено о недопустимости нарушения закона 43 лица» - информирует прокуратура РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру