Алексей Черняк: Гора Клементьева не для «Города авиаторов»

Спорный и широко обсуждаемый общественностью  проект «Город авиаторов» на «колыбели отечественного планеризма» в Крыму не был одобрен инвестиционным советом и был отправлен на доработку.  Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» в Симферополе сообщила замминистра экономического развития в Республике Крым Анна Коваленко.

- Все проекты проходят определенную процедуру, после которой они попадают к органам власти и уже после этого доходят до инвестиционного совета. У него и возникли вопросы к «Городу авиаторов», - заявила Коваленко.

По словам замминистра экономического развития, этот проект будет вынесен на повторное рассмотрение только после получения заключения рабочей группы, которая была создана во главе с председателем  Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексеем Черняком.

При этом  по мнению самого Черняка  "Город авторов" - это не тот проект, который необходим горе Клементьева.

- Я бы ее предложил как социальную нагрузку тому инвестору, который бы взялся за организацию коммерческой малой авиации в туристической сфере на территории  полуострова. Потому что  сейчас  имеют огромный спрос вертолетные такси, перевозки и экскурсии, - отметил Алексей Черняк.  В общем, мне кажется, инвестор должен создать социальный объект,  где бы проводились фестивали, обучалась  молодежь и, возможно, действовали кружки юного техника.

Также он добавил, что это уникальное место, поэтому органы власти не допустят её застройку и максимум, что будет разрешено – это реконструкция старых, уже существующих зданий.

- К сожалению, сегодня представлен только один инвестиционный проект. Мы приглашаем к сотрудничеству всех профессионалов, которые понимают проблему горы и разберутся в ней, - отметил Черняк. – Поэтому  специально для разработки планов её дальнейшего развития мы проведем пятого августа общественные слушания на горе Клементьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру