Поклонская возьмет под опеку редких лебедей

Поклонская возьмет под опеку редких лебедей

Прокурор Крыма объявила о создании природного заказника возле Евпатории, куда войдет озеро Садык-Сиваш. Наталья Владимировна сказала, что это уникальное место с редкими видами лебедей должно стать особо охраняемой территорией. Поклонская уже направила письмо в Минприроды Крыма, в котором инициируется создание природного заказника.

«Еще в 2011 году под Евпаторией был создан Ландшафтный заказник местного значения «Сасыкский». В 2015 году Советом министров Республики Крым ему был присвоен статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Однако, в состав заказника тогда не вошла центральная водная гладь озера, дамба, разделяющая озеро на две части, юго- западная водная гладь озера и её прибрежная зона» - написала в ЖЖ прокурор.

По ее словам, именно та часть озера, где водятся редкие виды лебедей, и куда чаще всего приезжают туристы, не вошла в состав заказника. Кстати, в числе живущих птиц в озере есть и занесенный в Красную Книгу России Малый лебедь.

 
«В ближайшее время будет заказано экспертное исследование местности. Крымский научно-исследовательский институт проведет эту работу в течение 15-20 дней. Когда мы получим результаты, они будут представлены в Министерство экологии. В дальнейшем на основании этого Совет министров Республики Крым вынесет нормативно-правовые документы, которые должны установить охранный статус данного объекта. Это озеро нельзя будет засыпать, здесь нельзя будет охотится без разрешения» - комментирует Поклонская.

Кроме того, прокурор не собирается ждать официального разрешения, чтобы привести территорию озера и близлежащей территории в порядок. Она собирается вместе с крымчанами убирать территорию и строить кормушки. Наталья Владимировна акцентировала внимание на то, что данная инициатива исходит от нее, как от частного лица, а не как от прокурора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру