Борись и побеждай: крымские "вольники" добывают золото для республики

«МК в Крыму» побывал на базе сборной Крыма по вольной борьбе

С 2014 года крымский спорт, как и весь наш регион, переживает новый этап в своей истории. Переход в российскую реальность стал новым вызовом для наших спортсменов, который выявил множество проблем, которые требуют особого внимания. Главным недостатком, на данный момент, является отсутствие современной спортивной инфраструктуры. На это, естественно, требуется время…

«МК в Крыму» побывал на базе сборной Крыма по вольной борьбе
Виктор Рассадин (слева) с тренером Игнатом Греком

Но уже сегодня Крым может принимать на тренировочные сборы главные команды страны по разным видам спорта. Так, совсем недавно в Алуште, благодаря участию вице-президента Федерации спортивной борьбы РК Джемала Джангобегова  – накануне поездки в олимпийский Рио-де-Жанейро, гостила и тренировалась, женская половина сборной страны с первой в России олимпийской чемпионкой по борьбе Натальей Воробьевой. И у крымских спортсменов была возможность не только наблюдать , но и принимать участие в тренировках Заслуженного тренера России Дмитрия Герчогло. Для нового этапа становления вольной борьбы на полуострове это важный опыт. И об этом «МК в Крыму» поговорил с главным тренером сборной Крыма Игнатом Греком.

С чистого листа

До переезда в Крым он возглавлял более 20 лет сборную Одесской области, был старшим тренером сборной Украины  (1996 - 2011), главным тренером женской сборной Азербайджана (2011-2013).  С созданием Федерации спортивной борьбы Республики Крым, президентом которой избрали главу РК Сергея Аксёнова, за работу с «вольниками» отвечает Грек и ему помогают тренеры Редван  Джабаров (юноши), Эдем Муратов (юниоры), Ахтем Муратов (девушки и женщины).

- Моя работа на посту главного тренера сборной началась практически с чистого листа, - рассказывает Игнат Георгиевич. - Как в Республике Крым, так и на Украине, вольная борьба потеряла все свои позиции. Разве, что мелькали единичные результаты на первенствах Украины. Я понимал, что в первую очередь нужно создать тренерскую команду, а потом сообща формировать борцовскую. Мы оказались совсем в другом измерении по сравнению с российской борьбой. Взрослых борцов практически не осталось, мы решили всю нашу энергию и возможности направить на развитие юношеской борьбы. А чтобы спортсмены и тренеры понимали, к чему нужно стремится, мы решили пригласить молодых и перспективных борцов из других регионов России. Наша главная задача – найти свое лицо в российских соревнованиях и подтягивать местных молодых борцов. В борьбе своя специфика - без сильных спарринг-партнеров не бывает профессионального роста. Местные молодые борцы меняются на глазах, работая с более опытными спортсменами.

По словам Грека, самой большой проблемой, с которой он столкнулся, стало отсутствие у спортсменов психологии победителя. Многие из ребят приезжают на турниры обреченными и как следствие возвращаются без  высоких результатов. Коснулся наставник и вопроса о двойном зачете, в связи с успешным выступлением борца из Якутска Виктора Рассадина, который параллельно представляет Крым, и неожиданной  реакцией, по этому поводу,  местных знатоков спорта - мол, нельзя радоваться успехам «виртуальных крымчан»…

- Система параллельных зачетов принята во всех видах спорта в России, да и в Украине такая практика тоже была, - поясняет Игнат Георгиевич. - Все зависит от того кто и как к этим вещам относится. У нас – это сотрудничество. Я тренер сборной России. На подготовительных сборах я с этими борцами работаю, а они, в свою очередь, выступают за Крым и, главное, помогают расти нашим спортсменам. «Виртуальных крымчан» у нас нет, мы полезны друг другу.

На соревнования по всей России крымские борцы выезжают регулярно.  Как говорит тренер сборной, уже начиная с 2014 года, у парней и девушек есть хорошая возможность пробовать себя на уровне чемпионата страны.

- Прежде всего мы хотим развивать юношескую борьбу в Крыму, - говорит Игнат Георгиевич. - Для этого мы привлекаем уже опытных борцов для работы с молодежью. К нам приезжают ребята из других городов, в том числе и Виктор Рассадин. Мы собираем юношей 20-25 человек, и соответственно вместе со спортсменами мы готовим молодых ребят. Не забываем, естественно, и о женской вольной борьбе. На данный момент их меньше, чем ребят - все сборы проводятся совместно с мужской командой. И подвижки уже есть, уже видны хорошие результаты. Буквально за год девочки дали о себе знать! Вероника Гурская в прошлом году заняла 3-е место на Первенстве России среди девушек и 7-е место на Первенстве Европы. В этом году, Вероника стала чемпионкой России среди юниорок и заняла 3-е место на Чемпионате Европы среди юниорок. Зарема Куртосманова занята 5-е место на Первенстве России среди юниорок, и 5-е место на Чемпионате России среди женщин. Обе в составе Сборной России. Уже появилось среднее звено. Можно сказать, что поезд уже тронулся. Будем идти вперед...

Игнат Грек: "Моя работа на посту главного тренера сборной Крыма началась практически с чистого листа".

Под одним флагом

Отличительная черта работы главного тренера – это многонациональность его команды. По его словам обстановка в таком коллективе всегда позитивная и никаких трудностей это не вызывает.

- Я всегда создавал многонациональную сборную команду, рассказывает Игнат Георгиевич. - В моей команде, будучи в Одессе, выступали одновременно: русские, украинцы, гагаузы, молдаване, осетины, грузины и это не полный список. Тем более, сейчас. Традиции российской команды – это многонациональность! Я в своей работе также буду этого придерживаться. Национальность, вероисповедание, место, где родился - не должны иметь значения. Каждый спортсмен, который будет прославлять Крым,- наш и им необходимо дорожить. Флаг у нас один – российский, и нужно стремится чтобы флаг поднимали в честь твоей победы. Быть дома первым среди слабых – это удел слабых. Надо стремиться быть первым среди сильных. Мне интересно работать с людьми, которые живут этим и мыслят по-европейски. Я всегда делаю ставку на молодых тренеров, на их энергию. Но это не говорит о том, что я отталкиваю возрастных и опытных наставников. Опыт и молодость всегда идут рядом и в данной ситуации это не исключении. Главное делать общее дело с душой и профессионально. Команда это не только спортсмены и тренер, это большая семья единомышленников.

На данный момент сборная Крыма по вольной борьбе базируется в Алуште - в спорткомплексе "Барс". Федерация спортивной борьбы Крыма во главе с Сергеем Аксёновым выделило это место для подготовки команды к ответственным стартом. Вопрос финансирования стоит не так остро, как во многих других видах спорта.

- Федерация нам очень активно помогает в вопросе финансирования и обустройства для ребят, - говорит Игнат Грек. -  От себя лично и всего тренерского коллектива я хочу сказать слова благодарности президенту Федерации Аксёнову Сергею Валерьевичу за заботу и внимание, за стипендии спортсменам, за возможность проводить тренировочные мероприятия.

Президенту Федерации спортивной борьбы России Мамиашвили Геразиевичу Мамиашвили - за борцовские ковры и спортивную форму, за содействие в командировках сборных команд на все первенства и чемпионаты России.

Вице-президенту Федерации спортивной борьбы Крыма Кожухарю Николаю Ивановичу за прекрасный зал борьбы в Симферополе, за поддержку юношеской борьбы,за заботу о тренерах и спортсменах, за помощь в проведении всех чемпионатов и первенств Крыма.

Вице-президенту Федерации спортивной борьбы Крыма Джангобегову Джамалу  Владимировичу за содействие в организации всех спортивных мероприятий в спорткомплексе «Баре» города Алушта бесплатно, за поддержку приглашенных спортсменов и молодых, перспективных крымских ребят. За поддержку тренеров, которые любят свою работу и занимаются ею на совесть.

Благодарность всем, кто любит и поддерживает вольную борьбу. Ведь жизнь борьба – борись и побеждай!

Вольная борьба в Крыму находится на этапе своего становления. Тренерский штаб нашей команды движется в правильном направлении. Подбор квалифицированной молодежи и усовершенствование инфраструктуры  помогут нашей республике выйти на качественный уровень. И вполне реально, что уже через 5-10 лет крымский борец приедет с золотой олимпийской медалью и прославит полуостров на весь мир!

Подопечные Грека - Анзор Закуев и Расул Машезов.

Справка «МК»

Достижения крымских борцов-вольников за 2015-16 гг.

  • Первенство России среди юношей-2015: Давид Лавоев – 1 место (85 кг), Хох Хугаев – 2 место (85 кг), Сослан Хинчагов – 1 место (120 кг), Артик Хугаев – 3 место (120 кг).
  • Первенство Европы среди юношей- 2015: Хох Хугаев – 1 место (85 кг).
  • Первенство Мира среди юношей-2015: Сослан Хинчагов – 3 место (120 кг).
  • Первенство России среди юниоров-2015:  Ахар Гулаев – 3 место (70 кг).
  • Международный турнир в Нефтеюганске- 2015: сборная Крыма – 2 место.
  • Летняя Спартакиада учащихся России-2016: сборная Крыма – 6 место.
  • Первенство России среди юношей-2016: Асланбек Сотиев – 3 место (85 кг).
  • Первенство России среди юниоров-2016:  Ахар Гулаев – 5 место (70 кг).
  • Чемпионаты России среди мужчин-2016: Виктор Рассадин – 2 место (61 кг), Рассул Машезов  - 5 место (57 кг), Анзор Закуев – 5 место (65 кг).
  • Международный турнир в Армении-2016: Рассул Машезов  - 3 место (57 кг)
  • Кубок Мира-2016: Виктор Рассадин – 2 место (командное).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Борись и побеждай!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру