Александр Пятков в Евпатории: Потрясен размахом... Венецианский карнавал может позавидовать такой феерии

Город-курорт на неделю приобрел статус всероссийской столицы детского театрального творчества.

В Крыму подведены итоги XXI Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети» - крупнейшего форума детского театрального творчества на постсоветском пространстве

Город-курорт на неделю приобрел статус всероссийской столицы детского театрального творчества.

Уже в 21-й раз МЦТИ " Золотой ключик" собрал в стенах своего театра детские, молодежные и студенческие коллективы со всей России. На фестиваль «Земля. Театр. Дети»  вместе с талантливыми детьми приезжают  уже состоявшиеся, именитые актеры и режиссеры. В этот раз почетными гостями были: Роза Хайруллина – актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ, и Александр Пятков — артист советского и российского театра и кино, народный артист России.

За 20-летнюю историю у фестиваля появились свои традиции, которые чтут как и новые коллективы так и "сторожилы" театральной феерии. Одной из них является всеми любимое шествие по городу. В нем принимают участие все коллективы под чутким руководством евпаторийской актерской группы «Студия 22».  В ярких костюмах, с флагами и кричалками актеры проходят по историческим улицам города.  В этом году сцена с 14-метровым экраном была установлена на набережной, где  под звездным крымским небом  около трехсот маленьких и взрослых актеров  театра «Золотой ключик» окунули своих гостей в загадочный мир театра. Вечерами перед театром показывают спектакли под звездным небом, концерты,  капустники и тематические шоу-программы.

За день  на малой и большой сцене играют по 3-4, а то и по пять спектаклей.  За семь дней, мэтры театрального искусства провели семь мастер-классов, в том числе и превосходная Роза Хайруллина.  Но самое главное, что ни о какой конкуренции среди коллективов и речи быть не может. Сотни ребят знакомятся, дружат, обмениваются эмоциями и опытом. "Земля. Театр. Дети" не только приносит ребятам лучших друзей и воспоминания на всю жизнь, но и  настоящую любовь.

- Мы максимально стараемся сохранить конкурсную основу фестиваля, но так, чтобы  оградить фестиваль от открытого конкурентного мероприятия, - рассказывает директор фестиваля Андрей Пермяков. – Я даже фаворитов не могу выделить, ведь это невозможно, когда речь идет о театре,  в котором играют дети. Для нашей большой театральной семьи эти семь дней - самый настоящий праздник. Тем более фестиваль посвящен 80-летию Буратино, что дало импульс каждому почувствовать себя хоть на семь дней, но все же маленьким Буратино. Не в смысле "деревянным  дураком", а побыть в особом состоянии человека.  Если хочешь остаться открытым и искренним, прекрати в себе хоронить ребенка. И детский театр дает нам возможность как можно дольше оставаться детьми - искренними, честными, непосредственными. Мы каждый год очень  рады встречать как новые коллективы,  так и наших старых друзей. Но важнее всего, что фестиваль дает детям не заменимое чувство быть нужными и безмерное счастье.

Сюрпризы для детей готовили не только организаторы, но и знаменитые участники.  Главной интригой фестиваля является показ эксперимента Розы Хайруллиной. Спектакль поставлен одновременно по двум произведениям -  «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и «Вишневый сад». Актеров же актриса набирала из участников и ставила постановку в процессе семи дней на фестивале.  Еще один именитый гость «Земля. Театр. Дети»  Александр Пятков специально для «МК в Крыму» поделился своими впечатлениями.

- На фестивале  я первый раз и очень потрясен его размахом и наличием такого грандиозного парада и ярких костюмов, - говорит артист. -  Мне кажется, даже Венецианский карнавал может позавидовать такой феерии. Очень радует география участников.  С таким количеством талантливых детей, неординарных театров и спектаклей Евпатория становится центром театрального творчества мирового уровня.  Именно здесь в 8 лет я научился плавать и именно на детский фестиваль я вернулся столько лет спустя. Оказавшись в этой замечательной атмосфере, сразу возникли новые замыслы и проекты для Евпатории. Теперь планируем поставить совместно с Ниной и Андреем Пермяковыми рок-оперу «Остров сокровищ» на сцене Евпаторийского театра.

Фестиваль «Земля. Театр. Дети» очень трудно назвать по-настоящему детским. На сцене театра актеры - от мала до велика - поражают своим мастерством, их профессионализму позавидуют даже  некоторые именитые артисты. Постановки всегда цепляют до глубины души, заставляют искренне смеяться и прикоснуться  к театральному искусству... 

Итоги работы экспертов фестиваля стали известны на церемонии закрытия 7 июля. Интригой до последнего оставались и имена обладателей Премии Олега Пермякова в области театрального искусства, которую в рамках фестиваля ежегодно вручает династия Пермяковых в память о талантливом режиссере и одном из основателей МЦТИ «Золотой ключик»… Представили зрителям премию младшее поколение и продолжатели династии – Мария и Даниил Пермяковы, внуки Олега Антольевича. Вручили тринадцатую по счету премию Нина Пермякова – сооснователь МЦТИ «Золотой ключик», и Андрей Пермяков – художественный руководитель театра «Золотой ключик».

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ОЛЕГА ПЕРМЯКОВА:

I степени – Роза Хайруллина, актриса театра и кино, Заслуженная артистка РФ, Заслуженная артистка Татарстана, лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии им. Станиславского, г. Москва.

II степени – Крымский академический театр кукол, г. Симферополь. Дир. – Павел Черный

ЛАУРЕАТЫ XXI МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЗЕМЛЯ. ТЕАТР. ДЕТИ»:

Театр-студия «АПЕЛЬСИН», г. Ярославль. Худ. рук., режиссер – Владимир Вобликов. СПЕКТАКЛЬ «А зори здесь тихие» в НОМИНАЦИИ «Раскрытие военно-патриотической темы»

Семен Сальников, актер театра-студии «АПЕЛЬСИН», г. Ярославль. За роль Федота Васкова. Реж.-пост. – Владимир Вобликов. СПЕКТАКЛЬ «А зори здесь тихие» в НОМИНАЦИИ «Лучшая мужская роль»

Детский образцовый театр-студия «АРИТМИЯ», г. Челябинск. Рук. – Виктор Иванович Савченко, педагог по пластике – Евгения Анатольевна Павлова. СПЕКТАКЛЬ «Цирк уехал…» в НОМИНАЦИИ «Пластическая драма»

Театр хореографии «Фентези», г. Евпатория (МЦТИ «Золотой ключик»). Рук. – Наталья Решетняк, реж.-пост. – Сергей Новиков. СПЕКТАКЛЬ «Снежная королева» в НОМИНАЦИИ «Лучший хореографический спектакль»

Актерская группа «Арлекин», г. Евпатория (МЦТИ «Золотой ключик»). Рук., реж. – Лиля Муслединова. СПЕКТАКЛЬ «Голый король» в НОМИНАЦИИ «Современное прочтение классики»

Екатерина Романова, актриса учебного театра «ДИАГОНАЛЬ», ОГИК, г. Орел. За роль Пеппи в СПЕКТАКЛЕ «Игры с Пеппи» в НОМИНАЦИИ «Лучшая женская роль». Реж.-пост. Елена Рахманина, реж.-пед. Александр Титов.

Учебный театр «ДИАГОНАЛЬ», ОГИК, г. Орел. СПЕКТАКЛЬ «Игры с Пеппи» в НОМИНАЦИИ «Актерская ансамблевость». Реж.-пост. Елена Рахманина, реж.-пед. Александр Титов.

Российский академический молодежный театр, г. Москва. СПЕКТАКЛЬ «Сказки на всякий случай». За высокий профессионализм, весомый вклад в сохранение и развитие детского театрального творчества, поддержку Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети».

Музыкальный театр «ОРФЕЙ», г. Пермь. Руководители: Петр и Наталья Юрковы, реж. – Петр Юрков. МЮЗИКЛ «Незнайка» в НОМИНАЦИИ «Сохранение традиций детского музыкального творчества».

Фестивальный театр, совместный театральный проект СГИК и ТЮЗ «САМАРТ», г. Самара. Руководитель – Юрий Долгих, реж.-пост. – Александр Мальцев. СПЕКТАКЛЬ «Голубой вагон» в НОМИНАЦИИ «Экспериментальный поиск в современной драматургии».

Молодежный театр «СТУДИЯ22», г. Евпатория (МЦТИ «Золотой ключик»). СПЕКТАКЛЬ «Поющий поросенок» в НОМИНАЦИИ «Оригинальное режиссерское решение». Реж.-пост. Анастасия Пермякова

Актерская группа «Гоголь-Моголь», г. Евпатория (МЦТИ «Золотой ключик»). СПЕКТАКЛЬ «Как поймать облако» в НОМИНАЦИИ «Художественная целостность спектакля». Рук., реж. Ирина Фаустова.

Крымский академический театр кукол, г. Симферополь. СПЕКТАКЛЬ «О принцах и принцессах» в НОМИНАЦИИ «Стилевая целостность спектакля». Реж. Оксана Дмитриева.

Государственный академический музыкальный театр РК, г. Симферополь. Дир. – Филиппов Сергей Владимирович, гл. реж. – Косов Владимир Анатольевич. За вклад в развитие музыкального искусства, сохранение культурных и развитие театральных традиций, укрепление творческих связей и обмен опытом театральных коллективов.

Театральная студия «Подмостки», г. Санкт-Петербург. СПЕКТАКЛЬ «Нас осталось совсем немного» в НОМИНАЦИИ «Лучший современный спектакль». Режиссеры: Андрей Лунин, Елена Озирная; хореографы: А. Лунин, М. Михайлова.

Русский молодежный театр, г. Таллинн (Эстония), рук. Александр Пуолакайнен. СПЕКТАКЛЬ «Эдит Пиаф. Жизнь в кредит». Реж.-пост. – Алла Миловидова. НОМИНАЦИЯ «Раскрытие темы».

Студенческий театр КУКИиТ при Государственном академическом музыкальном театре, г. Симферополь. СПЕКТАКЛЬ «Алешкин маленький принц» в НОМИНАЦИИ «Дебют». Рук., реж. – Антон Луценко.

Павел Самохвалов – старший преподаватель кафедры хореографии Самарского государственного института культуры, хореограф ТЮЗа «СамАрт», г. Самара. НОМИНАЦИЯ «Событие фестиваля».

Сергей Пермяков, СПЕКТАКЛЬ «Голый король» (МЦТИ «Золотой ключик», г. Евпатория), НОМИНАЦИЯ «Лучшая работа художника-постановщика».

ЛАУРЕАТЫ XXI МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЗЕМЛЯ. ТЕАТР. ДЕТИ»
ПО ВЕРСИИ ДЕТСКОГО ЖЮРИ:

Театральная студия «Подмостки», г. Санкт-Петербург. СПЕКТАКЛЬ «Нас осталось совсем немного» в НОМИНАЦИИ «Лучший современный спектакль». Режиссеры: Андрей Лунин, Елена Озирная.

Екатерина Рачек, актриса Русского молодежного театра, г. Таллинн (Эстония). За роль Эдит Пиаф, СПЕКТАКЛЬ «Эдит Пиаф. Жизнь в кредит». Реж.-пост. – Алла Миловидова. НОМИНАЦИЯ «Лучшая женская роль».

Константин Мерзликин, актер театра-студии «Золотой ключик», г. Москва. За роль Царя и Кощея Бессмертного, СПЕКТАКЛЬ «Царевна-лягушка». Реж.-пост. – Катерина Густякова. НОМИНАЦИЯ «Лучшая мужская роль».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру