Александр Пятков в Евпатории: "Потрясен размахом... Венецианский карнавал может позавидовать такой феерии"

Город-курорт на неделю приобрела статус всероссийской столицы детского театрального творчества.

В Крыму подведены итоги XXI Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети» - крупнейшего форума детского театрального творчества на постсоветском пространстве

Город-курорт на неделю приобрела статус всероссийской столицы детского театрального творчества.

Уже в 21-й раз МЦТИ " Золотой ключик" собрал в стенах своего театра детские, молодежные и студенческие коллективы со всей России. На фестиваль «Земля. Театр. Дети»  вместе с талантливыми детьми приезжают  уже состоявшиеся, именитые актеры и режиссеры. В этот раз почетными гостями были Роза Хайруллина – актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ и Александр Пятков — артист советского и российского театра и кино, народный артист России.

За 20-летнюю историю у фестиваля появились свои традиции, которые чтут, как и новые коллективы так и "сторожилы" театральной феерии. Одной из них является всеми любимое шествие по городу. В нем принимают участие все коллективы под чутким руководством евпаторийской актерской группы «Студия 22».  В ярких костюмах, с флагами и кричалками актеры проходят по историческим улицам города.  В этом году сцена с 14-метровым экраном была установлена на набережной, где  под звездным крымским небом  около трехсот маленьких и взрослых актеров  театра «Золотой ключик» окунули своих гостей в загадочный мир театра. Вечерами перед театром показывают спектакли под звездным небом, концерты,  капустники и тематические шоу-программы.

В день,  на малой и большой сцене,  играют по 3-4, а то и по пять спектаклей.  За семь дней, мэтры театрального искусства провели пять мастер классов, в том числе и превосходная Роза Хайруллина.  Но самое главное, что, ни о какой конкуренции среди коллективов и речи быть не может. Сотни ребят знакомятся, дружат, обмениваются эмоциями и опытом. "Земля. Театр. Дети" не только приносит ребятам лучших друзей и воспоминания на всю жизнь, но и  настоящую любовь.

- Мы максимально стареемся сохранить конкурсную основу фестиваля, но так что бы  оградить фестиваль от открытого конкурентного мероприятия, - рассказывает директор фестиваля Андрей Пермяков. – Я даже фаворитов не могу выделить, ведь это не возможно когда речь идет о театре,  в котором играют дети. Для нашей большой театральной семьи, эти семь дней самый настоящий праздник. Тем более фестиваль посвящен 80-ти летию Буратино, что дало импульс каждому почувствовать себя хоть на 7 дней, но все, же маленьким Буратино. Не в смысле "деревянным  дураком", а побыть в особом состоянии человека.  Если хочешь остаться открытым и искренним, прекрати в себе хоронить ребенка. И детский театр дает нам возможность как можно дольше оставаться детьми, искренними, честными, непосредственными. Мы  каждый год очень  рады встречать, как и новые коллективы,  так и наших старых друзей. Но важнее всего, что фестиваль дает детям не заменимое чувство быть нужными и безмерное счастье.

Сюрпризы для детей готовили не только организаторы, но и знаменитые участники.  Главной интригой фестиваля является показ эксперимента Розы Хайруллиной. Спектакль поставлен одновременно по двум произведениям -  «Буратино» и «Вишневый сад». Актеров же актриса набирала из участников и ставила постановку в процессе семи дней на фестивале.  Еще один именитый гость «Земля. Театр. Дети»  Александр Пятков,  специально для «МК в Крыму» поделился своими впечатлениями.

- На фестивале  я первый раз и очень потрясен его размахом и наличием такого грандиозного парада и ярких костюмов, - говорит артист. -  Мне кажется, даже Венецианский карнавал может позавидовать такой феерии. Очень радует география участников.  С таким количеством талантливых детей, неординарных театров и спектаклей Евпатория становится центром театрального творчества мирового уровня.  Именно здесь в 8 лет я научился плавать и именно на детский фестиваль я вернулся столько лет спустя. Оказавшись в этой замечательной атмосфере, сразу возникли новые замыслы и проекты для Евпатории. Теперь планируем поставить совместно с Ниной и Андреем Пермяковыми рок-оперу «Остров сокровищ» на сцене Евпаторийского театра.

Фестиваль «Земля. Театр. Дети» очень трудно назвать по-настоящему детским. На сцене театра от мала до велика, актеры поражают своим мастерством, их профессионализму позавидует даже  некоторые именитые артисты.  Постановки всегда цепляют до глубины души, заставляют искренне смеяться и прикоснуться  к театральному искусству... 

Итоги работы экспертов фестиваля стали известны на церемонии закрытия 7 июля. Интригой до последнего оставались и имена обладателей Премии Олега Пермякова в области театрального искусства, которую в рамках фестиваля ежегодно вручает династия Пермяковых в память о талантливом режиссере и одном из основателей МЦТИ «Золотой ключик»… Представили зрителям премию младшее поколение и продолжатели династии – Мария и Даниил Пермяковы, внуки Олега Антольевича. Вручили тринадцатую по счету премию Нина Пермякова – сооснователь МЦТИ «Золотой ключик», и Андрей Пермяков – художественный руководитель театра «Золотой ключик». Обладателями премии стали: Крымский академический театр кукол (II степень), и Роза Хайруллина – актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии им. Станиславского, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (премия I степени).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Театр мечты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру