Большая Крымская тропа: по пути в цивилизованный туризм

Заслуженный путешественник России прошел 500 км от Керчи до Севастополя

Понравилось все, особенно виденные впервые цветущие Керченские степи, чередование морей: Азовского, Черного, Гнилого (Сиваш) и опять Черного,  виды мыса Меганом, невысокие специфические горы Крыма – яйлы, непривычные грабовые и буковые леса…

Заслуженный путешественник России прошел 500 км от Керчи до Севастополя

     С огромным интересом следил за публикациями «МК» о создании «Большой Севастопольской Тропы».  Значит и в нашей стране развитие активного туризма начало двигаться по цивилизованному пути, приходит понимание необходимости его развития, вовлечению людей в путешествия.

     В разных странах мира существуют десятки протяженных троп для пеших путешествий, по самым красивым и интересным местам, протяженностью в сотни и даже тысячи километров. Самая известная Аппалачская тропа  в Америке. Создана энтузиастами еще в 20-х годах прошлого столетия. Сейчас это маршрут длиной 3500 км приобрел статус национального парка. Ежегодно эту тропу посещают 3-4 млн. любителей пеших путешествий (хайкинга) и активного отдыха.

      Я более  30 лет занимаюсь спортивным туризмом.  Прошел четыре десятка категорированных походов в самых разных уголках станы - от Кавказа и Памира до Полярного Урала, от Карпат до Забайкалья.  В последние годы прошагал более 2 тыс. км по тропам  Польши, Испании, Израиля, Иордании, Индонезии,  Турции, США.  За рубежом другой туризм - когда не надо на себе нести рюкзак в 30-35 кг, но можно при этом увидеть еще больше, чем на маршруте спортивного похода  5 КС,   культивируемого в нашей стране спортивного туризма. И я всегда хотел и мечтал, чтобы в нашей стране появились подобные маршруты, доступные не только для спортсменов, но и для массовых туристов, для любителей активного отдыха.  Доступные, буквально, для всех, от детей до пенсионеров. Безопасные, проложенные по красивой местности,  с оборудованными местами для стоянок, обустроенными источниками воды. Протяженностью, в десятки и сотни километров, по которым ходят только пешеходы.

     Национальные туристские тропы должны стать нашей гордостью, они являются своеобразной визитной карточкой страны. Прекрасным местом для создания первой Национальной тропы мог бы стать Крым здесь и разнообразные ландшафты, и подходящий климат, транспортная доступность, развитая инфраструктура. Крымская Тропа  получится много интереснее широко известных зарубежных национальных пешеходных троп.

     Оставшуюся с советских времен сеть маршрутов, нужно дополнить и связать в единую Национальную от Керчи до Севастополя. Создание Крымской тропы позволит сократить число спонтанных троп, направить неорганизованных туристов по одной тропе, способствовать сохранению лесов от пожаров и браконьеров.  В мировой практике наличие обустроенных троп полностью согласуется с принципами экологического туризма и является его неотъемлемой частью. Правильно спланированная тропа сокращает нагрузку на дикую природу.

     Туристический сезон для активных туристов (в том числе и в первую очередь для туристов-пешеходников, хайкеров) – круглый год.  Туристический Крым это не только пляжи Южного берега, но и цветущая степь, сосны и снежники на яйлах, и золотая осень в лесах.  Однако этот потенциал не используется в полной мере. Дошло до смешного – на маршруте по Ликийской тропе (Турция) за две недели мне встретилось больше двух десятков групп из России. Для многих  любителей погулять с рюкзаками Турция стала ближе и доступнее, чем Крым! Вопрос «почему так» - из категории риторических, однако он приходит в голову не только мне. И после прохождения популярной Ликийской тропе, я со своим товарищем Александром Храмовым озадачились прокладкой маршрута по Крыму - от Керчи до Севастополя, который мог бы стать основой Крымской тропы. Уже почти год с помощью присоединившихся энтузиастов краеведческого Крымского форума (forum.tourstrannik.ru) мы рисуем всевозможные варианты, пытаясь объять необъятное, сделать маршрут безопасным, красивым, доступным и законным.

     И вот наконец-то в мае состоялось прохождение первой группы, что можно считать неофициальным рождением Большой Крымской Тропы. Я осуществил свою мечту – прошел около 500 км от Керчи до Севастополя. Понравилось все, особенно виденные впервые цветущие Керченские степи, чередование морей: Азовского, Черного, Гнилого (Сиваш) и опять Черного,  виды мыса Меганом, невысокие специфические горы Крыма – яйлы, непривычные грабовые и буковые леса… Понравилось то, что маршрут проходил через населенные пункты, и можно было пообщаться с людьми и услышать,  как  и чем сегодня живет Крым. 

    Для дальнейшего развития, официального рождения,  обязательно потребуется поддержка крымских властей. Причем, финансовых вложений требуется минимум, в первую очередь необходимо решить проблемы доступности в течение сезона и разметки тропы. Со временем, по мере роста массовости активного туризма нужно будет расчищать и оборудовать поляны стоянок,  возможно, сооружать приюты, обустраивать источники воды, обновлять указатели, регулярно вывозить мусор. Большинство этих задач могут успешно решаться в рамках волонтерских проектов. Примером можно привести опять-таки Аппалачскую тропу, все обустройство которой сделано руками добровольцев, это один из крупнейших волонтерских проектов в мире, в котором постоянно участвует более 4 тыс. человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Путь в цивилизованный туризм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру