В Севастополе дайверы-любители нашли опасную глубинную бомбу

Обнаруженную бомбу со 135 кг тротила времен Великой Отечественной войны разминировала группа МЧС.

Как сообщает пресс-служба МЧС Севастополя, сигнал об обнаружении бомбы поступил от дайверов, которые случайно нашли боеприпас  в акватории Казачьей бухты в 519 метрах от берега.

«Боеприпасом оказалась советская глубинная бомба ББ - 1. Внешне её легко спутать с обычной бочкой. Но, тем не менее, это чрезвычайно опасный снаряд, внутри неё находится 135 килограмм тротила, снаряженная сложными опасными взрывателями. Всего боеприпас весит 165 кг. В зоне поражения находились объекты МО РФ, промышленные и гидротехнические сооружения, обезвреживать на месте было опасно. Снаряд нужно было отбуксировать в открытое море, на безопасное расстояние», - рассказал начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю Константин Мельник.

С 7:00 утра на время спецоперации было запрещено купание, проведение водолазных спусков и посещение пляжей Казачьей бухты, Двойной, а также северного берега полуострова Херсонес. Кроме этого было ограничено судоходство в радиусе двух километров от места обезвреживания. Чтобы обезвредить бомбу понадобилось 5 единиц техники и 11 человек личного состава Главного управления МЧС России по Севастополю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру