"Артек" собирается расширяться, жители Гурзуфа протестуют против этого решения

Жители Гурзуфа протестуют против решения о расширении «Артека», которое затрагивает их дома. Около 250 жителей требуют не переселять их из домов, которые стоят на территории планируемого расширения лагеря.

Так, решением власти Крыма, жилые массивы, в которых несколько десятилетий проживают люди, должны быть переданы «Артеку». На из месте построят коттеджи для работников лагеря. Жители против такого решения, и требуют не переселять их из приватизированных домов и квартир.

Кроме того, в состав «Артека» власти включили и два соседних кладбища, на которых проводились захоронения в 2012 году. Также «Артеку» может отойти пляж «Гурзуфские камни», на котором планируют начать строительство уже в октябре.

То есть Гурзуфу как курорту придет конец — и мы, как его жители, категорически против этого возражаем", — рассказал изданию сопредседатель общественного движения "Крым наш!" Игорь Барышников.

Директор «Артека» Алексей Каспржак настаивает на том, что все территории должны принадлежать лагерю, и объясняет это безопасностью детей.

«В этом году лагерь принимает 30 тысяч детей, мы не можем рисковать их безопасностью и спокойствием родителей. Претензии, высказанные на митинге, необоснованны с точки зрения федерального законодательства", — сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру