Крымские оросительные системы готовы к работе в поливном сезоне

Подготовлены трубопроводы, произведен ремонт насосно-силовых агрегатов на насосных станциях, отремонтированы гидротехнические сооружения и гидрометрические посты

Крымские оросительные системы готовы к работе в поливном сезоне 2016 года. В частности, в настоящее время подготовлено 1709,3 км трубопроводов, произведен ремонт 549 насосно-силовых агрегатов на 88 насосных станциях, отремонтировано 966 гидротехнических сооружений и 108 гидрометрических постов.

Межхозяйственная мелиоративная сеть сохранена, поддерживается в рабочем состоянии и может обеспечить подачу воды для полива сельскохозяйственных культур на площади не менее 284 тыс. га.

Кроме того, одновременно с подготовкой орошаемых систем, Госкомводхозом и водохозяйственными организациями сферы его ведения, проведена работа с сельхозпроизводителями регионов по подписанию протоколов-намерений полива орошаемых земель и договоров на оказание услуг по подаче воды на орошение в текущем году.

В 2016 году в Республике Крым из имеющихся в наличии 397,3 тыс. га орошаемых земель на основании намерений водопользователей в план полива от местных водных источников включено 13 тысяч гектар орошаемых площадей. Учитывая заявленную водопользователями структуру посевных площадей, планируется обеспечить подачу воды в объёме 21,8 млн. куб. м.

По состоянию на 23 июня водопользователями республики полито сельскохозяйственных культур на площади 5,3 тыс. га, что составляет 41 % от плана и больше результатов на эту дату прошлого года  (в 2015 году – соответственно 4 тыс. га и 30%).  При этом около 80% политой площади занимают многолетние насаждения, остальная площадь приходится на овощные, технические, зерновые культуры, а также садово-огородные и приусадебные участки граждан. Всего на цели орошения подано 2,2 млн. куб. м воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру