С началом курортного сезона в Крыму решили добавить неудобств туристам

В Симферополе затеяли масштабный ремонт трассы на подъездах к аэропорту

Дело, безусловно, нужное и важное. Но почему засучить рукава дорожникам пришлось именно сейчас, усложнить тем самым жизнь не только жителям полуострова, но и курортникам - большой вопрос.

Мы попытались ответить на него с помощью пресс-службы Минтранса РК. Ничего сверхсекретного при этом у коллег спрашивать не стали. Поинтересовались, почему ремонт нельзя было провести в менее напряженный период деятельности аэропорта, сколько времени на него отведено по плану, и почему бы не вести работы в ночное время?

- На данные вопросы уполномочены отвечать только первые лица, - сообщили в пресс-службе,- пресс-секретарь такими полномочиями не наделен, а руководство в данный момент на выезде.

Как водится в последнее время на уровне чиновничьих «гнезд», нам порекомендовали внимательно ознакомиться с информацией, выложенной на сайте, или подать письменный запрос, ответ на который раньше, чем через неделю не поступит. Запрос, конечно, полетел на обозначенный электронный адрес. А вот поиск последних новостей на сайте Минтранса успехом не увенчался.

На момент подготовки нашего материала – у них последняя новость датировалась концом мая. Гостям сайта бодро сообщили о путях движения крымских троллейбусов.

Не нашлось ничего по стратегически важной теме и в фотоотчетах Службы автомобильных дорог Республики Крым, функционирующей при Минтрансе. Последний бодрый репортаж, открывшийся для обзора, датирован концом мая и посвящен завершению ремонтных работ на границе с Украиной. Заметим, что именно этот участок автосообщения уж никак не назвать особо востребованным. Во всяком случае, километровые пробки автомобилей на нем давно не отмечаются.

Пытаясь осмыслить молчание чиновников на тему, касающуюся жизнедеятельности сотен тысяч налогоплательщиков, невольно приходишь к выводу о поражении должностных лиц синдромом страуса. Пытаясь спрятать головы песок, роль которого возложена на срочные выезды и важные совещания, господа от власти рассчитывают укрыться от нежелательных разговоров на нелицеприятную тему. Но как бы чиновники не старались уйти от проблемы, она остается и только углубляется. Еще два века назад классик обозначил ее как «головотяпство» и в подборе слова не ошибся. Безудержное желание выслужиться и отчитаться перекрывает в российском Крыму и банальную логику и глобальный здравый смысл.

Неудобства на участке в районе аэропорта – это не просто мелочь, которую можно пережить и позабыть. Наверное, для чиновников это станет полной неожиданностью, но самолеты – это такие автобусы с крыльями – опоздавших на рейс пассажиров не дожидаются. А билеты в них стоят не сотни, а тысячи рублей, которые в кассах по причине опоздания пассажиров не возвращают. И еще маршруты пассажиров аэропорта, призванного в купе с переправой обеспечить бесперебойность движения в Крым и из Крыма, не всегда ограничиваются линией между точками отлета и прилета. Зачастую трафик перемещения состоит из нескольких звеньев, каждое из которых находится в строгой зависимости от впереди стоящего. Опоздаешь на самолет в Симферополе – пролетишь мимо самолета в аэропорту Москвы, где запланирована пересадка на Рим или Париж. Прокат «крякалок» и «мигалок» на подступах к перегороженной магистрали открыть не догадались. А без шума и сверкания сквозь строй товарищей по несчастью, увы, не прорваться.

Не маловажен и тот момент, что направление на аэропорт связывает Симферополь с Евпаторией – главной детской здравницей полуострова. Там же располагается лучшая грязелечебница – Саки – незаменимая для людей с проблемами опорно-двигательной системы. Ни дети, ни инвалиды – спинальники головотяпству крымских чиновников явно не порадуются. Такой ли результат закладывался федеральной программой, призванной поднять активы курортного Крыма до цивилизованного уровня. Видимо, вместе с финансированием центр должен заботиться еще и о планировании..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Прорваться к самолету!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру