После трагедии в Карелии в Крыму из трех частных пансионатов срочно вывезли детей

После трагедии в Карелии в Крыму из трех частных пансионатов срочно вывезли детей

За 4 дня проверок Роспотребнадзор обнаружил частные мини-пансионаты, у которых нет ни разрешений на ведение деятельности, ни условий для отдыха. Из учреждений в срочном порядке вывезли  детей, а правоохранительные органы начали следствие. Несанкционированная работа учреждений обнаружена на курорте Малореченское Алуштинского района, Коктебеле и Керчи.

На пресс-конференции, посвященной  летней детской оздоровительной кампании, руководитель Межрегионального управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю и главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская заявила, что после трагедии в Карелии главой Крыма Сергеем Аксеновым и губернатором Севастополя Сергеем Меняйло выдано поручение проверить все частные дома отдыха на полуострове.

Так за 4 дня проверок выявили три пансионата с грубыми нарушениями. В Малореченском мини-отеле отдыхали крымские дети из Севастопооля, которых вернули родителям. А в коктебельском пансионате отдыхали 140 детей из материковой России, которые вернулись на материк, так и не отдохнув в Крыму. 

"Детям было предложено остановится в лагере "Орленок". Тем не менее, было принято решение вернуться на материк", - сказала в ходе пресс-конференции министр образования РК Наталья Гончарова.

Оказалось, что с одним из проблемных пансионатов  работала туристическая компания ООО «Земля-тур», которая предлагает путевки различным субъектам РФ путевки. Турфирма оговаривает, что в этих мини-пансионатах есть все условия для проживания детей. Однако, когда родители с ребенком приехали, то увидели, что обещания не соответствуют действительности.

Также. на днях поступила жалоба о еще одном нелегальном детском лагере в Сакском районе. «Вчера выезжала проверка в Сакский район и оказалось, что у мини-пансионата не то, чтобы нет разрешения Роспотребнадзора, оно даже не введено в эксплуатацию по документам. И такие ситуации у нас периодически возникают», - заявила уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева.

В тоже время, в государственных детских оздоровительных учреждениях нарушений не обнаружили.

Ирина Клюева отметила, что сегодня поднимается вопрос об изменении закона о детском отдыхе, о  том, чтобы осенью пересмотреть положения в части закупок для детского отдыха. «Потому что, когда экономят деньги на детском отдыхе, получаются печальные истории», - говорит Ирина Клюева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру