Депутаты Госдумы позаботились, чтобы крымчане чаще смотрели местное ТВ

В Крыму и других регионах страны 21 кнопка пульта закрепится за местными телеканалами, чтобы россияне больше смотрели региональные телеканалы.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, депутаты Госдумы приняли законопроект, устанавливающий обязательное место для одного из телевизионных каналов, имеющих лицензию на региональное вещание в сетке кабельных и спутниковых операторов, сразу за каналами федеральных мультиплексов.

Законопроектом гласит, что обязательным 21 телеканалом станет тот, чья продукция содержит не менее 75% телепрограмм собственного производства и транслирует не менее, чем на 50% территории региона.

Кстати, что последовательность российских обязательных ТВ-каналов с первой по десятую позицию в меню телевизора, решается президентом России, а нумерация до 20-й «кнопки» для других телеканалов определяется по результатам торгов. Обязательный общедоступный телеканал субъекта, таким образом, может занять в телеменю на территории соответствующего региона позицию под номером 21.

«Таким образом, создается возможность обеспечить устойчивый доступ жителей субъектов РФ к местным телепрограммам, в том числе и на языках народов России. Возможность перейти таким каналам в цифру – это способ сохранить уникальное высококачественное телевидение в тех регионах, где оно исторически сформировалось и является частью привычного жителю медиаландшафта», – сообщил председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру