Разворованную Крымскую атомную электростанцию в Щелкино снесут

На заседании очередной сессии Государственного Совета Крыма объявили о демонтаже строительных материалов недостроенной крымской АЭС. Электростанция, которая находится в государственной собственности, будет снесена по распоряжению Совета Министров РК от 22 марта 2016 года.

Кроме того, проводили проверки по факту незаконного демонтажа, однако найти виновных так и не удалось.

«Мы обратились в отдел МВД по Ленинскому району и в управление МВД по Симферополю. Проводилась проверка по факту незаконного демонтажа строительных материалов на территории Крымской атомной электростанции должностными лицами ГУП «Центр комплексного снабжения строительных материалов». Однако в возбуждении уголовных дел по отношении должностных лиц отказано за отсутствием события преступления», - заявил в своем выступлении председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс.

СПРАВКА

Крымская атомная электростанция — недостроенная атомная электростанция, которая расположена на керченском полуострове, вблизи города Щёлкино. Строительство АЭС началось в 1975 году. Сначала все силы были брошены на возведение так называемого, города-спутника - Щёлкино.

Готовность первого энергоблока составляла 80 %, второго — 18 %, когда в 1987 году строительство остановили. После того, как строительство Крымской атомной электростанции было остановлено, её стали разворовывать и растаскивать на чёрный и цветной металлолом. Крымская АЭС подарила поклонникам электронной музыки знаменитый фестиваль КаZантип. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру