Крымские эконопоселения первыми появятся в Бахчисарайском районе, а их участникам выделят землю

Ассоциация содействия развитию малого и среднего бизнеса в Республике Крым «Разум» планируют развивать на полуострове экопоселения, сообщает президент ассоциации Владимир Борисов в интервью РИА Новости. При этом, первые экопоселения появится в Бахчисарайском районе, а их члены получат 5-6 соток в собственность на этой территории.

«С 1 января 2016 года был снят мораторий на отчуждение сельхозпаев и мы стали создавать дачные кооперативы на землях сельхозназначений, которые в свое время были предоставлены гражданам в собственность. Схема очень простая: Ассоциация договаривается с собственниками паев, создает дачный кооператив, нарезает участки и предоставляет их членам этого кооператива. В данном случае увеличивается стоимость вступительного взноса, зато человек получает участок 5-6 соток в собственность. Мы уже создали первые три площадки: две из них в Бахчисарае и одна под Керчью.» – заявил Борисов

По словам Борисова Бахчисарайский район идеально подходит для строительства таких экопоселений.

«На первый взгляд этот курортный регион кажется, намного более привлекательным по сравнению с мало известным пока Бахчисарайским районом. Однако в этой ситуации не стоит торопиться с выводами. Я сам лично исследовал весь Крым и понял, что для материкового менталитета наиболее идеально подходит Бахчисарайский район. Во-первых, здесь равнина, относительно низкая заселенность территории, более комфортный и привычный для материковой России климат. А во-вторых, строить дома в Бахчисарайском районе намного легче, удобнее и дешевле. Одно дело приехать в Ялту на пару недель отдохнуть и совсем другое создать экопоселение, в котором будут проживать близкие по духу люди.

В Бахчисарайском районе широкие, ровные дороги, благодаря которым есть возможность делать нормальные транспортные развязки и подъездные пути. Чего не скажешь о ЮБК с его плотной застройкой, узкими улочками и огромным количеством неудобных подъемов.

А проезд – это одно из самых основных моментов. В Бахчисарайском районе нет ограничений при строительстве в зависимости от времени года, здесь дешевле строительные материла и проще транспортная логистика их доставки. В том числе здесь нет проблем ни с водой, ни с электроэнергией.»

Глава «Разума» заявляет, что самое главное – сохранить местный колорит Бахчисарая и развивать там экопоселения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру