Дизайнеры Крыма планируют провести первую крымскую международную Неделю моды, благодаря санкциям

Крымские дизайнеры планируют выйти на новый международный уровень, и провести Crimea Fashion Week, сообщила председатель Ассоциации моды и дизайна в Крыму Нелли Арт. Так, проведение Недели моды планируется уже в 2017 году.

"Ассоциация моды и дизайна Республики Крым планирует проведение Недели моды международного уровня Crimea Fashion Week. Идет большая подготовка к этому масштабному событию. Мы делаем ставку на то, что это будет ежегодное мероприятие, которое привлечет не только модную публику и туристов на полуостров, но и инвестиции в крымских дизайнеров и модную индустрию. Мы располагаем самым выигрышным географическим положением по отношению к другим регионам России для проведения модных светских мероприятий, фестивалей мод и презентаций круизных коллекций в межсезонье, когда мир моды отдыхает между весенними и осенними неделями мод в модных столицах".

По мнению председателя Ассоциации моды и дизайна Республики Крым, введение западных санкций против Крыма отчасти облегчило жизнь местных дизайнеров - ведь из региона ушли почти все мировые бренды одежды и обуви. Сейчас, по ее словам, эту нишу активно заполняют местные ремесленники, а мультибрендовые бутики западных брендов наполняются марками российских и крымских дизайнеров.

"Я думаю, что санкции, конечно, сыграли свою роль, но не сильно существенную, не сильно они нас укусили. Наоборот, даже дали стимул и толчок для вхождения в моду брендов отечественного производства, что уже давно популярно на материке особенно среди молодежи. Больше мы страдаем от экономической ситуации в целом, потому что упали продажи", - говорит Арт.

Она отметила, что главная трудность, с которой столкнулись дизайнеры Крыма из-за санкций, была связана с закупкой импортных тканей.

"Ранее были украинские поставщики, к которым наши дизайнеры привыкли. Сегодня они все ушли с территории Крыма, и теперь нужно время, чтобы найти нового поставщика. А новые поставщики сырья не спешат заходить в Крым".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру