Школьники в Крыму не будут сдавать ЕГЭ до 2018 года, а квоты для абитуриентов отменят

Единый государственный экзамен для крымских школьников снова перенесут на 2018 год, сообщает газета «Известия». Проект соответствующих поправок в законодательство уже подготовлен Министерством образования и науки России.

«Законопроектом предусматривается пролонгирование переходных условий, установленных на 2014−2016 годы. Уровень подготовки лиц, освоивших общеобразовательные программы в Крыму, постепенно выравнивается с уровнем подготовки других российских граждан. Однако в 2017 году выпускники школ Крыма ещё не будут в полном объёме готовы к сдаче Единого государственного экзамена», — сообщили в Минобрнауки.

При этом законопроектом предусматривается отмена квот в вузах для крымских абитуриентов. В соответствии с действующими правилами приём крымчан осуществляется по результатам отдельного конкурса, и они не соревнуются с другими абитуриентами.

В течение продлённого переходного периода учащиеся общеобразовательных организаций на территории Крыма смогут по своему усмотрению выбирать форму прохождения Государственной итоговой аттестации. Для крымских школьников будут доступны как ЕГЭ, так и государственной выпускной экзамен.

«Начиная с 2017 года приём крымчан на обучение по образовательным программам высшего образования по результатам отдельного конкурса станет избыточным, что обусловлено выравниванием уровня подготовки выпускников школ Крыма с уровнем подготовки других российских граждан. В соответствии с этим с 2017 года предлагается не вводить квотирование мест», — пояснили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру