К середине 2017 года крымчане будут оплачивать коммунальные услуги по единой платежке

К середине 2017 года крымчане будут оплачивать коммунальные услуги по единой платежке

Абонентские залы будут находиться в каждом муниципальном образовании. Уже в сентябре пройдет запуск первого абонентского зала в Симферополе. 

«Сегодня уже запущен пилотный проект в Симферополе по поручению главы республики. Это два дома по улице Балаклавской, где жителям уже предоставлен единый платежный документ», - об этом в ходе пресс-конференции заявила генеральный директор государственного унитарного предприятия Республики Крым "Крымский республиканский единый информационно-расчетный центр" Екатерина Казаченко.

К слову, за газ и электроэнергию крымчане пока все равно будут платить по отдельным квитанциям.

По словам гендиректора ЕИРЦ  в других регионах жители полуострова смогут оплачивать  коммунальные услуги по единой платежке с середины следующего года. Это связано с тем, что сегодня из 157 муниципальных образований не предоставили базу данных 30. Также было отмечено, что в первую очередь единые платежные документы начнут выдавать многоквартирным домам, а во-вторую – частному сектору.

«По указанию Совета министров мы должны до конца года завершить работу, но это при условии, что все муниципальные предприятия предоставят необходимую для работы базу данных, чего не произошло. Сейчас началось активное вмешательство республиканских властей. К декабрю мы сомневаемся, что управимся с такой выброской, но до середины следующего года заработаем. В любом случае многоквартирные дома в республике должны быть запущены к октябрю, так как необходимо предоставить платежку на капитальный ремонт», - сказала Екатерина Казаченко.

СПРАВКА

Единый платежный документ (ЕПД) – это форма квитанции, содержащая сводную информацию о подлежащей оплате абонентом за жилищно-коммунальные услуги в расчетном месяце.

ГУП «КР ЕИРЦ» является государственным унитарным предприятием, учрежденным в соответствии с Распоряжением Совета министров Республики Крым № 1151-р от 03 декабря 2015 г. Форма собственности ЕИРЦ – государственная, субъекта федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру