Администрация Ялты опровергает информацию о загрязненности города

Администрация города опровергла данные Крымского управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 
Как сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты, начальник отдела экологического муниципального контроля администрации города Ялты Александр Грамотенко утверждает, что данные опубликованные на официальном сайте ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» относительно неблагоприятного состояния экологии региона не объективны. 
Известно, что специалисты ведомства в прошлом месяце провели исследование состояния окружающей среды. По их данным Ялта вошла в число наиболее загрязнённых городов Крыма. Однако, Александр Грамотенко опровергает данное заявление, поскольку, как стало известно, уровень загрязнения воздуха замеряют лишь в одном месте – возле кинотеатра «Спартак», где проходит одна из наиболее активных транспортных магистралей. Это единственный пост контроля атмосферного загрязнения на Южном Берегу Крыма, потому выводы об экологическом состоянии не соответствуют действительности. 
«Воздух в этом районе в дневное время и, особенно, в пиковые часы, никогда не отличался чистотой. Связано это с большим скоплением транспорта и заторами на дороге. При этом замеры атмосферного воздуха в разных точках Ялтинского региона, а это территория от Гурзуфа до Фороса, протяжённостью в 70 километров, не производились. Я считаю дезинформацией говорить о том, что весь Южный берег Крыма имеет высокий уровень загрязнения атмосферы, когда замеры были взяты только с одной точки города. Это необъективная информация. Людям необходимо предоставить правдивые данные, чтобы не создавать неправильных толкований о состоянии окружающей природной среды на ЮБК», – отметил Александр Грамотенко.
Также, он подчеркнул, что администрация города готовит письмо-опровержение в адрес руководства ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Кроме того, Ялтинское руководство выразило готовность передачи ведомству долгое время, не функционирующий по назначению метеопост.

«У нас нет специалистов, которые могли бы работать с оборудованием метеопоста, поэтому мы готовы передать его в ведение Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Что касается замеров по ЮБК, то для этого есть специальные передвижные лаборатории, благодаря которым точные замеры можно сделать в разных точках нашего региона», – пояснил Александр Грамотенко.
В конечном счёте начальник отдела экологического муниципального контроля администрации города Ялты сделал вывод, о том, что экологическая ситуация Южного Берега более чем благоприятна.

Напомним, что ранее  Федеральное государственное бюджетное учреждение «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» опубликовало мониторинг загрязнения окружающей среды. Крымское УГМС назвало наиболее загрязненными городами Красноперекопск, Армянск и Ялту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру