"Забытые имена Крыма": симферопольцы своими силами снимают клипы о талантливых земляках

Все участники съемок, в том числе профессиональные актеры, операторы, гримеры работали бесплатно.

Начать решили с творчества крымского поэта, барда  Александра Триполитова  (1962-1993). Для начала была записана песня «Натали» (исполнитель Лидия Адельшинова)  на слова и музыку Триполитова, затем, на днях, около тридцати человек приняли участие в съемках клипа на эту песню. С результатом работы крымчане ознакомятся совсем скоро - уже в июле-августе... 

Все участники съемок, в том числе профессиональные актеры, операторы, гримеры  работали бесплатно.

Расхожая фраза поэта Льва Озерова о том, что «талантам надо помогать, бездарности пробьются сами» не теряет своей актуальности. Особенно, когда талантливого и скромного человека уже нет рядом с нами. Наша земля  богата творческими людьми. Но многие из них, блеснув на крымском небосводе, уходили в безвестность, тем самым лишая нас, а может и всё человечество, частицы высокого творческого откровения.

Остановить беспамятство решила группа симферопольцев, создав беспрецедентный некоммерческий проект «Забытые имена Крыма». При поддержке, больше моральной, одного из крымских благотворительных фондов, они решили  увековечить память выдающихся  земляков, чей талант был недостаточно оценен при жизни. Начать решили с творчества крымского поэта, барда  Александра Триполитова  (1962-1993). Для начала была записана песня «Натали» (исполнитель Лидия Адельшинова)  на слова и музыку Триполитова, затем, на днях, около тридцати человек приняли участие в съемках клипа на эту песню. С результатом работы крымчане ознакомятся совсем скоро - уже в июле-августе.

Все участники съемок, в том числе профессиональные актеры, операторы, гримеры  работали бесплатно.

Александр Савченко, актер Академического музыкального театра республики Крым, сыгравший  в клипе роль бедного поэта, которого бросила героиня:

- Еще в феврале ко мне обратились ребята, планировавшие снять клип на песню Александра Триполитова «Натали», объяснили, что это совершенно бесплатно, бюджета нет. Послушав песню и прочитав сценарий, я согласился. У меня принцип: «Я за любой кипишь, кроме голодовки».  Честно говоря, у меня имеется съёмочный опыт в кино, я не говорю что огромный, но вполне достаточный и знаю, как все происходит на съёмочной площадке. Съемки фильмов, клипов и сериалов это всегда очень тяжелый процесс. Иногда чтобы снять 30-секундную сцену уходит часа 3 времени. Поэтому я был готов заранее к тяжелой и изнурительной работе. Но на съемочной площадке клипа царила дружественная, комфортная, я бы даже сказал домашняя атмосфера. Актеры массовки буквально вживались в роль, весело общались, пили шампанское  за столиками в ресторане, где проходила съемка, певица пела, операторы снимали дубль за дублем будто играючи. Часы пролетели незаметно,  все были настолько увлечены процессом, что не заметили как наступила полночь. Думаю, что родившийся в такой атмосфере "ребёнок-клип" ожидает долгая и счастливая жизнь. И по другому быть не может!

Продюсер клипа, автор сценария, режиссер, исполнительница песни и роли певицы в клипе Лидия Адельшинова:
 - Когда мой коллега, журналист Алексей Васильев, познакомил меня с творчеством его покойного друга, крымского барда Александра Триполитова, его песни так тронули мою душу, что я просто окунулась в работу сначала над песней, а потом и над клипом. Песня «Натали» о русских эмигрантах, оказавшихся в Париже, о их боли, тоске и о любви мне оказалась наиболее близка. И, хотя она довольно сложная для исполнения, по сравнению с другими песнями барда, я захотела спеть именно ее. Подготовка к клипу шла долго, ведь денег у нас не было. Приходилось искать таких  энтузиастов, как мы, которые бы согласились работать над проектом бесплатно. И такие нашлись! Костюмы, грим, место съемки в ресторане, сервировка столов, даже шампанское на столах и закуски – все это было за счет тех, кому не безразличны наши крымские таланты! Все актеры снимались в клипе бесплатно. В массовых сценах снимались не просто люди, пришедшие сняться в массовке, как это часто бывает, а личности, мы подбирали по типажам ярких людей среди наших друзей – известных  крымских журналистов, политологов. Талантливый симферопольский музыкант Николай Чесноков написал замечательную аранжировку к песне, и мы вместе с ним и гитаристом Борисом Эм записали фонограмму. Сейчас клип находится в монтажной. И операторы ( а клип снимался на три камеры), и монтажеры – тоже энтузиасты, работавшие бесплатно. Мы не торопимся с монтажем, пусть он будет качественный. И надеемся, что наш клип не только понравится публике, но и будет способствовать популяризации наших крымских талантов!

Алексей Васильев, журналист, сыгравший  в клипе роль немолодого покровителя  героини:

- Наверное у многих журналистов был опыт участия в телепроектах. И у меня он не первый. Хотя встреча с профессиональными актерами такими как Наталья Мамаева и Александр Савченко – всегда праздник. Тем не менее съёмка в этом клипе для меня значила намного больше, чем просто  роль. Ведь это короткая музыкальная история создавалась по мотивам песни моего друга, безвременно ушедшего от нас крымского барда Александра Триполитова. Помню, что он мечтал о том, что его, одна из лучших песен «Натали», зазвучит когда-нибудь в эмигрантской, кабацкой обстановке. И теперь, благодаря труду дружного съемочного коллектива, во главе с неутомимой и талантливой Лидией Адельшиновой, его мечта сбылась.

 

По замыслу инициаторов проекта, клип станет всего лишь первым этапом для продолжения работы – создания полнометражного документального фильма о незаурядном барде. В картину войдет несколько клипов на его песни и рассказы друзей  хорошо его знавших.

На этом этапе участники проекта рассчитывают на поддержку, в том числе и финансовую, министерства культуры Крыма и меценатов, так как довести до конца грандиозный замысел только на энтузиазме, всё же затруднительно.

Ну а после завершения фильма об Александре Триполитове, последуют другие проекты, рассказы о других безвестных талантах полуострова,  о которых читатели «МК в Крыму» узнают в первую очередь.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру