Королевство лиан-клематисов в Никитском Ботаническом саду

Посетители могут увидеть 150 сортов этих волшебных цветов из крымской коллекции.

«МК в Крыму» уже рассказывал об открытии выставки клематисов в Никитском Ботаническом саду. Наш корреспондент поинтересовалась подробностями жизни короля лиан в той части сада, которую назвали Райской и деталями создания новой коллекции "Цветочный микс" известного российского модельера Ларисы Селяниной.

В этом королевстве, как и в любом другом, есть замки и поля, волшебство и конечно, Король. Правит здесь Король лиан - клематис, а его владения расположились в самом романтичном уголке Никитского Ботанического сада - Райском.

Ещё совсем недавно эта часть Никитского Ботанического сада выглядела весьма прозаично. Здесь был питомник декоративно-кустарниковых культур. Но ученые-садоводы решили, что божественную красоту Райского сада должны увидеть все. И начали обустраивать королевство клематисов. Теперь здесь живут-поживают представители 150 сортов этих волшебных цветов. В райском саду у каждой лианы свой зАмок — трельяж, тонкая решетка для вьющихся растений, они заплетают её, тянутся к солнцу. А под каждой такой конструкцией, словно королевские подданные, обитают низкорослые цветы. Недалеко расположился пруд с лилиями и черепахой, естественно, Тартиллой.

Неудивительно, что именно в Райском саду, в этом сказочном месте, среди лиан-клематисов, родилась старая сказка на новый лад «Двенадцать месяцев». Каждый месяц здесь будут показывать коллекции одежды ведущих модельеров страны. И первой в королевстве садовых лиан-клематисов представила свои произведения Королева трикотажа Лариса Селянина.

Это универсальная и востребованная коллекция, она отличается не только своим многоцветием, но и удивительными трансформациями. Как и полагается в королевстве, в Райском саду происходили сказочные перевоплощения. Лариса Селянина продемонстрировала, как волшебным образом её платье превращается из одной модели в другую. Мало того, один и тот же наряд из коллекции известного российского модельера подходит для всей прекрасной половины семьи. Если мама носит его как платье, дочь «легким движением руки» переворачивает и использует ту же модель в качестве джемпера.

Лариса Селянина призналась нам, что безумно любит Крым и очень рада, что он стал российским. Первый раз оказалась здесь ещё в институтские годы. Приобрела на полуострове усадьбу, живет здесь уже почти 30 лет, обожает путешествовать по Крыму. Призналась, что так сроднилась с полуостровом, что порой кажется, будто она помнит, как жила здесь в древние времена, носила кувшин по горной тропе и давила ногами виноград. Вообще путешествия для неё — любимое занятие. Шутит, что, пожалуй, не была только в Арктике и Антарктике. Её коллекции одежды есть во всех странах мира, там её знают и любят, ведь Дом моделей Ларисы Селяниной существует уже 26 лет.

 - Я создала коллекцию «Цветочный микс» для того, чтобы женщины были похожи на цветы, - рассказала Лариса Селянина, здесь много цветочных мотивов, но клематис - самый красивый цветок, он отличается разнообразием и по структуре и по цвету. Коллекция появилась от желания женщин носить одежду всю в цветах после посещения Никитского Ботанического сада. Красоту цветка передать сложно, но мы старались.

С уникальной выставкой короля лиан "Клематиса" познакомила нас научный сотрудник лаборатории цветоводства, куратор коллекции клематисов, Наталья Зубкова. Она рассказала, что клематис в Никитском ботаническом саду культивируется с первых лет основания сада, однако планомерная работа по созданию коллекции, а затем и селекция этой культуры была начата во второй половине прошлого века по инициативе Александра Николаевича Волосенко-Валениса. В результате учеными было создано более 60 высокодекоративных сортов и собрана самая крупная в бывшем СССР коллекция, насчитывающая более 200 видов сортов и форм. В конце двадцатого века была утрачена значительная часть коллекции, а с начала следующего столетия стартовала кропотливая работа по её восстановлению. Главной задачей было возвращение в коллекцию сортов селекции сада, а также привлечение новых современных сортов. Сейчас коллекция полностью восстановлена и насчитывает 20 природных видов и 223 сорта. Кроме того открыта экспозиция клематисов, на которой сегодня можно увидеть более 150 видов и сортов отечественной и зарубежной селекции из двенадцати садовых групп. Среди них – крупно- и мелкоцветковые, ранне-, средне- и позднецветущие, с простыми и махровыми цветками различных форм и окраски. Они разнообразны и по внешнему виду: это травянистые и кустарниковые лианы, прямостоячие и плетистые полукустарники, травянистые многолетники. Выставка ежегодно пополняется современными новинками. Новинками этого года можно считать сорта японской селекции ранее не культивируемые в Никитском саду, такие как, Crystal Fountain, Isago, Shin-shigyoku.

Также на выставке представлены и старые классические шедевры мировой селекции: например - Французкие сорта: Etoile Violette, Perle de Azur (1885), Madame Julia Correvon (1900), Comtesse de Bouchaud (1900);

Сорта английской селекции: Mrs Cholmondeley, Mrs. George Jackman (1873), Duchess of Albany (1890), 'Proteus' (1876), Victoria (1870) и др.

Кроме того на экспозиции можно также ознакомиться с сортами-призерами различных международных выставок: например с Золотым медалистом международной выставки “Плантариум” 1991 г. польским сортом Warszawska Nike, серебряным медалистом 1992 г. той же выставки сортом Polish Spirit и др.

Но и конечно здесь вас ждет знакомство с отечественными шедеврами, которые за красоту, обилие цветения, устойчивость к болезням, были отмечены наградами Международной ассоциации клематисоводов, это такие сорта как: Аленушка, Бал Цветов, Лесная Опера, Надежда, Память Сердца, Фаргезиоидес, и др.»

Недостатком, а может и уникальностью экспозиции считают растянутый период цветения представленных видов и сортов. Здесь вы не увидите одновременного пышного цветения, но зато с ранней весны до поздней осени есть, что посмотреть.

Например в первых числах апреля на экспозиции начинает цвести вечнозеленый клематис C. armandii Franch, (сейчас он уже увешен декоративными соплодиями). В начале мая наступает черед клематиса горного (C. montana) и его розовой формы (C. montana var. rosea). Растения обоих видов отличаются мощным ростом, достигая длины до 10 м.

Май – звездный час для самых эффектных махровых клематисов. Июнь-июль время цветения обильноцветущих сортов из садовых групп Витицелла и Жакмана. Кроме того, с августа до поздней осени начинается повторное цветение раннецветущих сортов. Поэтому сотрудники Никитского сада приглашают посетить выставку не один раз. Королевство клематисов в Райском саду можно посещать с весны до глубокой осени, в течение этого периода короли лиан будут радовать гостей своим ярким нарядом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру