"Эти люди спасли нас от хаоса!" - в Крыму обсуждают открытие патриотического памятника

"Эти люди спасли нас от хаоса!" - в Крыму обсуждают открытие патриотического памятника

В жаркую июньскую субботу в сквере возле Госсовета  Крыма торжественно открыли бронзовый памятник «Вежливым людям».  Он был создан на  добровольные пожертвования  не только крымчан, но и жителей регионов страны. На открытии  присутствовали представители органов власти Республики и России, сотни горожан, а также непосредственные участники событий Крымской весны.

-  Референдум бы не состоялся без вежливых людей.  Если бы не они – нас залили бы кровью, устроили второй Донбасс, - заявила член Совета Федерации РФ Ольга Ковитиди. – Сегодня мы смотрим в светлое будущее.  Именно поэтому  мы выражаем слова благодарности народу России, всем, кто был участником тех событий, всем, кто собрался сегодня здесь и кто сердце ощущает нашу Крымскую весну.  

Перед открытием прошел митинг, в котором участвовали глава Крыма Сергей Аксенов,  полномочный представитель президента РФ в КФО Олег Белавенцев, депутат Госдумы РФ Олег Лебедев, скульптор и создатель памятника Салават Щербаков.

По словам Сергея Аксенова,  без «Вежливых людей» Крымской весны бы не состоялось. Он также выразил надежду, что памятник станет популярным местом и у крымчан, и у туристов. Торжественную речь также произнесла выпускница  школы №2  Елена Колоскова:

- События 2014 года коснулись каждого крымчанина. И мы, молодое поколение, не стали  исключением.  Мы также переживали за судьбу нашего края. Эти люди спасли нас от хаоса и безумия.  «Вежливые люди» защищали и вселяли в нас спокойствие.  Они – сила и мощь России!

Памятник отлит из бронзы и представляет собой композицию из скульптур: «Вежливого человека»,  девочки, которая стала прообразом Крымской весны и кота, как просто милого создания.  По словам скульптора  Салавата Щербакова, это символ единства Крыма и России, доброты и силы.

После завершения торжественной части, народ ринулся собственными глазами посмотреть и оценить  двухметровую бронзовую композицию. Каждый намеревался непросто сфотографировать, но и прикоснуться к символу. В итоге памятник был окружен горожанами и обвешан букетами цветов.

-  Крым всегда мечтал вернуться в Россию.  Благодаря «Вежливым людям» наш полуостров избежал Гражданской войны.  Только благодаря их мужеству и поддержке все прошло бескровно и мирно, - отметил житель Симферополя Евгений Шаров. -  Я вижу в лице этих «вежливых людей» всю Россию. Как говорят, «русские своих не бросают», и мы, крымчане, им очень за это благодарны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру