В Крыму открыли памятник «вежливым людям»

В Крыму открыли памятник «вежливым людям»

Сегодня в сквере Республики прошло торжественное открытие памятника «вежливым людям». 

 - Сегодня собралось большинство участников тех событий: представители народного ополчения, представители структур, которые обеспечивали безопасность на крымском полуострове. В первую очередь Министеpство обороны РФ и люди, которые выполняли задачу, поставленную Президентом, проявили себя наилучшим образом и сформировали образ «вежливых людей». Сегодня это уже крымский бренд, - сказал глава республики Сергей Аксенов

Напомним, что на памятник общими усилиями собрали 5 млн. рублей.  Изначально было предложено 8 вариантов архитектурных форм памятника.

 - Идея родилась в прошлом году, спонтанно, - рассказал ранее на пресс-конференции депутат Госсовета РК Валерий Аксенов. - Просматривая одну передачу, увидел сюжет, где показывалось открытие памятника вежливым людям в одном из райцентров в Амурской области.  Наверно эти люди заслужили установки такого памятника там. Но мы уже наяву видели этих ребят, видели их действия и отношение к ним крымчан. Поэтому у нас, у 11 депутатов Государственного совета родилась идея, что нужно поставить памятник.

Стоит отметить, что на возведение памятника бюджетные деньги не выделялись.

 - Суммы разные были, - рассказывает Валерий Николаевич. -  У нас есть люди, которые добровольно вносили деньги на памятник: и 500 тыс. рублей, и 300 тыс. рублей.  Например, люди из Ивановской области присылали и по 100 тыс. рублей, и по 200 тыс. рублей. Более всего нас удивили два садика из Джанкоя, хотя мы к ним не обращались за помощью. Один садик прислал 1500 рублей, другой - 1 200... А также ряд симферопольских школ  помог денежными средствами. Благодаря всем этим деньгам мы и собрали необходимую сумму.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру