У потребкооперации Крыма появился шанс вернуть свое имущество

Зампред Правительства РФ Дмитрий Козак завизировал ответ на соответствующий запрос депутата Государственной Думы Николая Коломейцева.

Правительство Российской Федерации взяло под контроль незаконную национализацию частной собственности в Крыму

Зампред Правительства РФ Дмитрий Козак завизировал ответ на соответствующий запрос депутата Государственной Думы Николая Коломейцева.

Национализация имущества «Крымпотребсоюза», о которой мы писали, не осталась не замеченной правительством страны. 

В своем запросе Николай Коломейцев подробно изложил ситуацию, сложившуюся вокруг «Крымпотребсоюза». Напомним, что без всяких на то оснований данная организация, получив законное свидетельство регистрации в российском реестре, лишилась имущества, принадлежащего ей на основании частной собственности. Речь идет о сети магазинов в сельской местности Крыма, производственных предприятиях и рынках. При этом до прецедента национализации частной собственности пайщиков «Крымпотребсоюз» приносил весомую пользу региону – перечислял в бюджет миллионные налоги. После того,  как прибыльные объекты хозяйственной деятельности стали «народным добром», вливания в бюджет остановились, равно как и выплат взносов пайщикам, вложившим деньги в «Крымпотребсоюз».

Как следует из документа, вышедшего из секретариата Правительства Российской Федерации, 12 мая текущего года коллизии крымской национализации были рассмотрены на заседании правительства при участии Минэкономразвития России, Минюста России, Государственно – правового управления Президента Российской Федерации и Совета министров Республики Крым. Итогом рассмотрения стало принятие решения, дающего «Крымпотребсоюзу» шанс на выживание и возобновление важной для Крыма деятельности. Дословно судьбоносный вердикт звучит так: « Правительством Российской Федерации в целях исключения нарушения прав граждан и организаций, находящихся на территории Республики Крым и города Севастополя, поручено Совету министров Республики Крым, правительству Севастополя при методической помощи Минэкономразвития России, Минюста России и по согласованию с Государственно – правовым управлением Президента российской Федерации обеспечить до 10 июня 2016 года разработку и принятие нормативных правовых актов Республики Крым, определяющих порядок и критерии принятия решений по обращениям физических и юридических лиц по вопросу возврата находившегося в частной собственности имущества».

Добавить к сказанному нечего. Остается порадоваться за «Крымпотребсоюз» и дождаться исполнения распоряжения правительства. Не хочется даже думать о том, что четкие указания на высшем уровне в силу каких-либо причин будут проигнорированы либо примут двоякое толкование на уровне местечковой самодеятельности. Как только дело национализации «Крымпотребсоюза» получит обратный ход, мы непременно поделимся хорошей новостью с читателями. Точка в этой истории, взбудоражившей высшие органы власти России, еще не поставлена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру