В Крыму бурно приветствовали делегации ЛНР и ДНР на фестивале "Великое русское слово"

В Крыму бурно приветствовали делегации ЛНР и ДНР на фестивале "Великое русское слово"

Стартовал юбилейный фестиваль «Великое русское слово». Праздник русской культуры, истории и словесности уже в десятый раз объединил политиков, политологов, экспертов в сфере международных отношений, ученых, лингвистов, педагогов, молодёжь — всех, кому дорог русский язык и близка славянская культура.

Церемония открытия фестиваля в киноконцертном зале «Юбилейный» началась с театрализованного пролога. Назывался он «Победа русского духа» и продолжался около часа.

Почетная гостья фестиваля Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, открывая фестиваль, отметила значимость русского языка в мировой культуре:

 - Русский язык для нас больше, чем просто средство коммуникации, он носитель и творец нашего русского менталитета, нашей идентичности, русской культуры, русского духа. Русский язык играл, играет и будет играть незаменимую роль в мировой истории и культуре. Его сейчас изучают в вузах и школах 140 стран. На нём говорят миллионы людей.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко подчеркнула, что «русский язык входит в пятерку наиболее популярных языков в мире, он второй в мире по распространённости в сети интернет. Огромное число шедевров мировой поэзии и прозы, драматургии – это русский язык».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев поздравил участников и гостей с открытием десятого Международного фестиваля «Великое русское слово» и отметил, что «фестиваль уже стал традиционным в Крыму. Рождённый в 2007 году, он вернул Крыму былую значимость в международной культурной жизни, сделав его поистине привлекательным, укрепил связь крымчан с русским миром».

О значимости фестиваля говорил и Глава Республики Крым Сергей Аксенов:

- Фестиваль стал еще одной ступенькой на пути домой, на Родину – в Россию. Сегодня уровень мероприятия абсолютно другой — здесь присутствуют первые лица государства, наши друзья и партнеры из Донецкой и Луганской народных республик, политики, дипломаты, ученые — все, кому небезразлично состояние русского языка, русской культуры, те, кто готов защищать наши ценности во всем мире. Уверен: фестивалю – быть, а России – процветать!

Глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что «сейчас, в российском Крыму, мы ищем новую миссию для нашего фестиваля:

- Одним из направлений мне видится противодействие слепому копированию Запада. Оно не даёт нам никакой перспективы на занятие достойного места в мире, поскольку мы всегда будем уступать оригиналу, зависеть от него. Нам следует искать свой путь модернизации, построения эффективной экономики, формирования справедливого общества. Давайте искать эти пути вместе, на нашем фестивале!

Константинов также призвал всех носителей русского языка отказаться от использования иностранных слов:

- Отказ от копирования западных образцов должен проявляться и в большом и в малом. Скажем, пора уже решительно отказаться от засоряющих русский язык словечек вроде «кофе-брейк», «ресепшн», «месседж» и тому подобных. Давайте вместе подумаем, как защитить наш родной язык от бездумного засорения всеми этими новообразованиями. Русский язык достаточно разнообразен, чтобы найти этим словечкам достойные, понятные и вживлённые в нашу культуру аналоги. Это должно стать нашим гуманитарным вкладом в программу импортозамещения.

После торжественной церемонии открытия фестиваля прошла праздничная концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы и солисты Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко, а также звезда российской эстрады Елена Ваенга.

В рамках фестиваля пройдут ставшие традиционными Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения, Х Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире», IХ Международный научно-методический семинар учителей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и ВУЗе: традиции и инновации».

Уже во второй раз пройдёт летняя сессия Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы» - открытой общественной иполитической площадки для работы с соотечественниками ближнего и дальнего зарубежья, а также гражданами иностранных государств, разделяющими ценности русского мира. В этом году форум будет посвящен обсуждению темы «25 лет после СССР: перспективы реинтеграции Евразийского пространства» и рассмотрению трёх её аспектов: международного - «Россия в современном мире: гарант глобальной стабильности или «Мировая энергетическая держава; стран СНГ - «Украина — потеря навсегда?»; Крыма - «Для всех ли в России «Крым-наш»?». В этот же день в Симферополе откроется конференция «Два века с Пушкиным», где будет вручена литературная Пушкинская премия.

В период проведения Международного фестиваля в городах и районах Крыма будут организованы научные конференции, семинары, молодежные форумы, детские образовательные программы, поэтические марафоны, праздники русской книги и поэзии, театрализованные мероприятия и литературно-музыкальные вечера.

По традиции Международный фестиваль «Великое русское слово» завершится 12 июня, в День России, праздничной концертной программой на площади Ленина в Симферополе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру