Иван Засурский представил в Таврической академии проект "Общественное достояние"

Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский не обделяет своим вниманием и студентов КФУ. На очередной встрече в Таврической академии он представил свой проект «Общественное достояние». Студенты факультета славянской филологии и журналистики обсуждали с ним возможности  перехода государства к новой форме регулирования авторских прав, основанную на достижении общего блага.

Необходимость создания такого проекта Иван Засурский объясняет  тем, что сегодня вопрос об авторских правах остается не разрешенным, а студенты все чаще сдают фальсифицированные курсовые и дипломные работы. Способствует этому  отсутствие открытого доступа к научным знаниям.  Перевод всех дипломных работ и диссертаций в электронную форму даст возможность науке стать доступной, а также упростить программу выявления плагиата или скачанных работ.

И чтобы понять, что читают и на какие источники ссылаются студенты в своих курсовых и дипломных работах,  ассоциация интернет-издателей во главе с Иваном Засурским провела исследование. По их данным студенты факультетов журналистики ведущих вузов страны изучают уже исчерпавшие себя книги.

-  Мы обнаружили, что 80% всех книг, на основе которых обучают журналистов, изданы более 10 лет назад, и это при том, что за последние годы в этой сфере произошла революция и не осталось фактически ничего прежнего, - говорит Иван Засурский. -  Из одиннадцати тысяч книг мы выбирали те, которые встречаются в списке рекомендованной литературы как минимум двух университетов. В перечень вошли 160 учебников, большая часть из которых опубликована давно и даже не переиздавалась.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией и факультетом славянской филологии и журналистики. Наш факультет одним из первых среди крымских вузов станет выпускать научные работы преподавателей и студентов в электронной форме. Такое нововведение сделает научные знания доступными для всех. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Смысл общественного достояния

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру