Украинский предприниматель получил 3,5 года за поставку свинины в Крым

Украинский предприниматель Николай Карпенко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (организация незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере). Доказательства,  собранные управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Следствием и судом установлено, что с мая по ноябрь 2014 года Карпенко, действуя в составе организованной группы, при содействии сотрудников таможни, органов внутренних дел, а также инспекторов пограничного ветеринарного надзора, представив в ходе таможенного контроля товаросопроводительные документы на перемещаемый товар, содержащие подложные сведения, незаконно переместил через таможенную границу на въезд из Украины в Российскую Федерацию мясо свинины стоимостью более 100 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, обвиняемый через посредника передал взятку в размере 30 тысяч долларов США сотруднику УФСБ по Республике Крым. После передачи денежных средств посредник был задержан.

В ходе расследования уголовного дела, которое насчитывает 39 томов, были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению преступлений: допрошено более 50 свидетелей, проведен ряд экспертиз, в том числе, комплексная, для определения пригодности к употреблению перевозимых продуктов. Следствием проделана кропотливая работа в силу большого количества участников преступной группы. Высокий профессионализм следователей позволил собрать достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению данных преступлений.

Приняв во внимание все доводы следствия, суд назначил Карпенко наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, со штрафом в размере более 49 млн.рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру