В Коктебеле состоялся международный фестиваль этно-стрит-арта и скульптуры

Скульпторов отбирали через Союз художников, а граффити-художники получили приглашение лично.

Цель мероприятия – раскрыть культуру народов СНГ, показать ее многогранность, многонациональность и при этом напомнить, что у нас много общего и мы можем дружить. Именно в Коктебеле, как в любимом месте креативных людей, собрались 12 граффити-художников и 10 скульпторов из России, Белоруссии, Украины.

 Скульпторов отбирали через Союз художников, а граффити-художники получили приглашение лично.

       По курортному поселку стали ходить легенды, что какие-то люди днями и ночами, расписывают баллончиками стены, дома, что свезли в одно место инкерманский известняк и слышны удары молотков, перфораторов. Самые любопытные пытаются заглянуть через щелочки ворот и ахают от изумления. Фестиваль этно-стрит-арта подарил молодежному лагерю «Younge Art Camp» оригинальный образ – яркие домики с этническими мотивами: украинская, татарская, крымско-татарская, русская, белорусская, мордовская, бурятская, культура народов Севера.

            Цель мероприятия – раскрыть культуру народов СНГ, показать ее многогранность, многонациональность и при этом напомнить, что у нас много общего и мы можем дружить. Именно в Коктебеле, как в любимом месте креативных людей, собрались 12 граффити-художников и 10 скульпторов из России, Белоруссии, Украины. По словам организаторов, желающих приехать на полуостров и поделиться своим мастерством, было много. Скульпторов отбирали через Союз художников, а граффити-художники получили приглашение лично.

            – Крым уникальный сам по себе, но кроме природы хочется добавить еще этнического колорита. Через современное искусство стрит-арта мы рассказываем о наших народах, его корнях и культуре. Это наш первый фестиваль, в планах – сделать его более масштабным и международным. Уже сейчас родилась идея провести мероприятие в Керчи «Мост в Крым», хотим расписать мост, чтобы дорога на полуостров вызывала положительные эмоции, – сообщила организатор фестиваля, руководитель общественного проекта «Передвижная галерея «Артистик» Алена Минина.

            Стрит-арт – уличное искусство – вмещает в себя такие направления как граффити, фотореализм. Это может быть мощным инструментом, своеобразным способом призыва к действиям, рупор, который заявляет о социальных темах и проблемах. Уличное искусство никого не оставляет равнодушным и понятно любому человеку, что является главным его достоинством.

            Художник Роман Бурданов из Санкт-Петербурга оставит в Крыму дом с северным пейзажем, где живут шаманы. «Граффити как искусство – это не хулигански расписанные дома в центре города, а  наоборот, преображение унылых мест в позитив. У нас есть команда «Дари добро», с которой мы путешествуем, знакомимся с новыми людьми, развиваемся и зарабатываем деньги» – рассказал Роман, практически не отрываясь от создания своей картины, на которую уже ушло пять дней и 48 баллончиков краски. 

            По соседству с художниками под крымским солнцем и коктебельским воздухом трудятся скульпторы. Юрию Фролову из Москвы захотелось изваять девушку, навеянную греческой мифологией, а петербурженка Мария Афрасиди, работая над фигурой скифа, вообще задумалась оставить преподавание и полностью уйти в творчество. Признается, это Крым так на нее подействовал. «Полуострову в разные годы я уже подарила три свои скульптуры. На фестивале у нас тема «Туранский мир», главный материал инкерманский известняк. Жизнь этого камня 50 лет, он обветривается, но благодаря защитной пленке, которую отдает известняк, и замечательному местному климату, он надолго отлично сохранится» – раскрыла секреты молодой скульптор.

            Организаторы Международного фестиваля этно-стрит-арта и этно-скульптуры имеют большие планы на Коктебель, называя его «местом паломничества творческих людей, ищущих вдохновение». Также похожие мероприятия проведут в Алуште, Евпатории, Феодосии. Необычная выставка в «Younge Art Camp» открыта не только для гостей лагеря, но и для всех желающих познакомиться с богатой этнической культурой наших стран.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Ищущие вдохновения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру