В Евпатории появилась кинематографическая беседка

В Евпатории появилась кинематографическая беседка

В Евпатории при проведении выставки туристических маршрутов и экскурсионных программ «Новое лицо древнего курорта» в центре города открыли беседку «Евпатория – кино», посвященную фильмам, снятым на старинных улочках курортного города.

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий подчеркунл , что ее открытие было посвящено проведению Года кино в Российской Федерации. 
- Крым – это уникальное место, где в советское время многие режиссеры любили снимать и снимали популярные свои фильмы, такие как «Всадник без головы», «Алые паруса», «Спортлото-82», «Три плюс два», «Пираты ХХ века», «Кавказская пленница», «Сердца трех», «Асса», «Иван Васильевич меняет профессию», «Собака на сене», «Десять негритят», «Человек-амфибия» и многие-многие другие, - отметил Сергей Валентинович.

 - Сегодня для гостей нашего полуострова разработаны интересные туристические маршруты и увлекательные экскурсионные программы по местам съемок известных фильмов, которые снимались в Крыму. Интересные туры привлекают внимание к регионам, в которых снимались кинокартины, и побуждают наших туристов непременно пересмотреть хорошие фильмы, ставшие уже классикой жанра. Поэтому такое направление крымского туризма как «Крым – кинематографический» необходимо развивать и популяризировать среди отдыхающих».

После хлопка кинематографической «хлопушки» с беседки сдернули покрывало и собравшиеся смогли увидеть на ней кадры из фильмов снятых в Евпатории.

Кроме того министр, глава администрации города Андрей Филонов, председатель Евпаторийского горсовета Олеся Харитоненко по кинематографической традиции расписались на тарелке, которую и разбили возле новой беседки.

 - В Евпатории было снято 32 фильма, - отметил Сергей Стрельбицкий. - Сегодня в городе сохранились здания и объекты, связанные со съемками кинокартин, что дает возможность создать новый туристический продукт – Евпатория кинематографическая. Я думаю, что подобные арт-беседки можно открыть и в других регионах Крыма, которые также известны своей причастностью к съемкам фильмов.

 

Кроме того, для журналистов была проведена экскурсия «Киноактриса Евпатория», где им показали места города, использовавшиеся для съемок многочисленных фильмов. Этот маршрут был удостоен 1-го места в номинации «Лучший городской маршрут» в рамках конкурса «Экскурсионная мозаика Крыма». 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру