Фашисты ее называли "Фрау Черная Смерть"

Ее имя дважды появлялось на надгробиях братских могил, а она снова и снова возвращалась в строй - к своим «черным бушлатам».

Полковник морской пехоты Евдокия Завалий - кавалер четырех боевых орденов и почетный гражданин восьми городов. У нас в Крыму она проходила оздоровление в Сакском военном клиническом санатории им. Пирогова.

Ее имя дважды появлялось на надгробиях братских могил, а она снова и снова возвращалась в строй - к своим «черным бушлатам».

С этой удивительной женщиной я познакомилась несколько лет назад. У нас в Крыму она проходила оздоровление в Сакском военном клиническом санатории им. Пирогова.

Когда шла на встречу, понятия не имела, с человеком какой мощной силы и характера сведет меня судьба. Она шла ко мне по тенистой аллее и смущенно улыбалась. Бывшие фронтовики не привыкли к газетной славе, их слава совсем другого рода – добытая в боях и сражениях. Ей было неловко рассказывать о себе, но я настояла и не жалею об этом, ведь имена таких людей как она – это золотая летопись истории нашей некогда огромной страны.

Евдокия Николаевна Завалий - кавалер четырех боевых орденов, удостоена 40 медалей, почетный гражданин восьми городов, в том числе Белгород-Днестровского, Бургаса, Варны и Новый Буг

В годы Великой Отечественной войны было много героинь, но женщина-героиня - командир морской пехоты - всего лишь одна. Евдокия Завалий начала войну простой санитаркой, а закончила полковником гвардии с целой россыпью орденов и медалей.

На войну 15-летнюю Дусю Завалий провожала ее бабушка. В украинском селе Новый Буг она славилась тем, что лечила людей травами и предсказывала судьбу. «Сначала она не хотела меня отпускать, я ведь только за кофточкой домой забежала, а она все поняла сразу, крепко обняла, зашептала что-то и посмотрела в глаза: «Онучечка! Четыре раза будешь кровью стекать! Но тебя принесут белые гуси...», потом перекрестила.

Евдоким и Евдокия

- А знаешь... – задумчиво произнесла она, - я ведь в армии несколько месяцев числилась как «товарищ Евдоким».

Заметив мое недоумение, пояснила:

- В ту пору я ничем не выделялась среди парней, носила те же гимнастерку и галифе, на голове после госпиталя - «ежик» с чубчиком. Косу сбрила, чтобы вши не донимали – на фронте ухаживать за ней было некогда.

После ранения направили меня в запасной полк. А туда как раз «покупатели» из командования приехали набирать ребят на передовую. Один из них, моряк, подзывает меня: «Гвардии старший сержант, покажите ваши документы!» Раскрывает мой литер и читает: «Старший сержант Завалий Евдок.» Это в госпитале имя мое так сократили. «Завалий Евдоким?» А я ему, и глазом не моргнув:  «Так точно, товарищ командир! Завалий Евдоким Николаевич!» — «Даю пятнадцать минут на сборы!»
Вот так я на передовой и оказалась - в составе 6-й десантной бригады, воевавшей на Кавказе. Целых восемь месяцев сослуживцы не знали, что с ними наравне воюет девушка.
Новоявленному бойцу выдали обмундирование, боеприпасы и отправили… в баню. Вот-вот обман раскроется. А с советским командованием шутки плохи – расстрельная статья!

- Стою ни жива ни мертва со своим тазиком, а мимо ребята в чем мать родила мыться бегут, - вспоминает Завалий. - Посмотрела на палатку медсанбата и смекнула расцарапать себе лицо в кровь, чтобы не до бани было. В медсанбате мне обработали раны, а через два с половиной часа у станицы Горячий Ключ старший сержант Евдоким Завалий принимал бой в составе шестой десантной бригады…

Свою тайну смелой девчонке  удалось сохранять почти целый год - до следующего ранения. Но к тому времени она уже стала «своим парнем», отчаянным бойцом и опытным командиром отделения разведки.

Дуськин взвод

Осенью 43-го лейтенанту Дусе доверили командовать взводом 83-й бригады морской пехоты Краснознаменной Дунайской флотилии.

- Матросы мне попались как на подбор: рослые, крепкие, отчаянные хлопцы. Ребята из соседних взводов вначале смеялись над нами: «Дуськин взвод!» Но прошло время, и стали называть уважительно: «Дусины гвардейцы». А мои автоматчики называли меня по-мужски - командиром, а иногда ласково Евдокимушкой.

Евдокия Завалий и ее взвод наводили ужас на гитлеровцев дерзкими вылазками, за которые немцы стали называть девушку «Фрау Черная смерть». Когда немцы узнали, что командир «черных бушлатов» в тельняшках – женщина, то объявили на нее настоящую охоту. Завалий потом сама признавалась: если бы не ее ребятушки – сто раз была бы убита.

- Поднимаю их в атаку: «За мной!». И они все поднимаются за мной, догоняют и обходят меня, прикрывая от пуль, бесстрашные, отчаянные. Каждый из пятидесяти пяти моих автоматчиков до сих пор стоит перед глазами, хотя никого из них уже нет в живых.

«Вальтер» от немецкого генерала 

Весной 1945 года шли упорные городские бои в венгерском Будапеште. Морская пехота во главе с Евдокией глубоко вклинилась в немецкие позиции, но впереди их бункер, пушки и танки - так сходу не прорваться. Тут в очередной раз русская смекалка взяла верх над немецкой прагматичностью. Ведь если все речные и наземные подступы охраняли как Рейхстаг, то канализационные каналы оставались пусты. Врагу и в голову не могло прийти, что кто-то вздумает ползти по этим зловонным коридорам. Но морпехам не привыкать к трудностям: открыли один из люков, осмотрелись, и командир Завалий дала добро. Тут им пригодились трофейные кислородные подушки, 15 штук на 30 человек - вдох и передай другому.

Несколько сотен метров канализации и вот он люк, с обратной его стороны самый тыл вражеских войск. По команде выскочили и бесшумно "успокоили" часовых. Дальше почти без сопротивления, тихо и строем ворвались в бункер. Несколько автоматных очередей морпехов и все немцы, кроме генерала лежат на полу. Тут же схватили противотанковые орудия и уже из бункера стали наводить панику среди ничего не понимающих фашистов. Трофеем стали карты расположения войск. Самым ценным трофеем оказались оперативные карты и генерал, который, по словам Завалий, "смотрел на нас, как на призраков, не в силах понять, каким чудом мы оказались в тылу его войск".

- Вызвали меня. Пришла в штаб грязная, как черт, разит от меня за километр. Майор Круглов, зажимая нос платком, обращается ко мне: "Доложите, как пленили немецкого генерала!". И вдруг немец протягивает мне пистолет системы "Вальтер" - плохо, видать, обыскали его ребята. "Фрау русиш черный комиссар! Гут! Гут!" Я глаза вытаращила на политотдел, те кивают - бери. Потом ребята именную надпись мне на этом пистолете сделали.

После той операции у меня была одна мысль - как от этой грязи отмыться. Мы зашли в какой-то местный парфюмерный магазин, и я принялась сливать в котелок все, что попадалось под руку, а потом вылила все это на себя. С тех пор духи я на дух не переношу. За эту операцию Евдокия Завалий была награждена орденом Красного Знамени.

Похоронена дважды

Имя девушки дважды появлялось на надгробиях братских могил, а она снова возвращалась в строй, к своим «черным бушлатам».

Под Белгород-Днестровским, когда ночью форсировали лиман, чтобы захватить и удержать плацдарм до прихода главных сил, ребята потеряли своего командира во время наступления - ее отбросило взрывной волной. Очнувшись, Евдокия увидела, как враги добивают наших раненых. Она чудом не выдала себя, когда в ее ногу вонзился штык - проверяли, жива ли. На рассвете истекающую кровью комвзвода подобрали местные жители. Так ее имя появилось впервые на братской могиле в Белгород-Днестровском.

Второй раз Евдокию Завалий похоронили уже в Болгарии. Ее фамилию начертали на памятнике. Когда спустя 25 лет она приехала в Бургас в качестве почетного гражданина города, одна из женщин во время встречи с горожанами узнала Евдокию Николаевну и бросилась к ней со слезами: "Доченька! Ты живая!"

Предсказание бабушки сбылось - Завалий была ранена четыре раза. После одного из ранений потребовалось срочное переливание крови и боец её взвода Гасан Гусейнов, не задумываясь, отдал свою кровь и тем самым спас ей жизнь.

Гвардии лейтенант Евдокия Завалий прошла славный боевой путь - участвовала в обороне Кавказа, в боях за Крым, Бессарабию, на Дунае, в освобождении Югославии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Австрии, Чехословакии.

Тесно была связана ее военная судьба и с нашим Крымом - гвардии младший лейтенант Завалий  освобождала Севастополь, штурмовала Сапун-гору, участвовала в боях за Балаклаву, Сахарную Головку и Керчь.

Эта хрупкая девчушка бесстрашно поднималась навстречу пулям и вела в атаку бывалых бойцов, но больше всего опасалась, что кто-то из ее подопечных заметит, что она…боится.

После окончания войны Евдокии дали направление на учебу в военное училище, но четыре ранения и две контузии дали о себе знать. В 1947 году она демобилизовалась и уехала в Киев. Вышла замуж и родила двоих детей, стала бабушкой четырех внуков и четырех правнуков.

Полковник морской пехоты Евдокия Николаевна Завалий так и не смогла «привыкнуть» терять боевых друзей. До конца войны из ее ребят дожили только 16 человек. В конце концов, из спецвзвода 83-й бригады морской пехоты она осталась одна.

Сюжет:

День Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Морпех Евдокия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру