Повзрослевший "десятиклассник" Пореченков нашел в Крыму свою любовь

Студия "Кино-Крым" запустила в производство свой новый - уже второй по счету проект

В Симферополе заканчиваются съемки фильма Виталия Павлова" "Первоклашки" с Ириной Пеговой, Викторией Лопыревой и Михаилом Пореченковым в главных ролях

Студия "Кино-Крым" запустила в производство свой новый - уже второй по счету проект

Крымский полуостров никогда не перестанет вдохновлять режиссеров. Наши восхитительные пейзажи, по своему примечательные города и замечательные люди уже более века притягивают съемочные группы в Крым. Виталий Павлов и вовсе после отъезда в Москву, готов снова прописаться в Симферополе. За два года у него уже третий проект на полуострове – он снимал «Чудо в Крыму» и «Крымскую сакуру», теперь привез «Первоклашек» с Михаилом Пореченковым, Ириной Пеговой и Викторией Лопыревой в главных ролях.

- По жанру «Первоклашки из Крыма» - легкая комедия., - рассказывает режиссер фильма Виталий Павлов («Семейный ужин», «Галина», «Зоя», «Маша в законе»). - Главная героиня, которую играет Ирина, разочаровалась в мужчинах. Она решает остаток жизни посвятить тому, что будет делать только добро людям. И вот на этом тернистом пути ее и ждут различные приключения. Но в конечном итоге, все люди, которые попадались по пути главной героини, обретали свое счастье. А любовная линия происходит вокруг воспоминаний героини о десятикласснике, который нес ее, первоклашку, на руках во время последнего звонка. И всю жизнь она была в него влюблена. Повзрослевшего десятиклассника играет Михаил Пореченков, а его первую жену Виктория Лопырева…

Виталий Павлов,  как человек, родившийся в Крыму, в своих картинах передает особую атмосферу полуострова  и  свою любовь к Родине. После присоединения Крыма к России, тандем Павлова-Пореченков, на практике реализуют идею создания новой киностудии «Кино-Крым». И под этим брендом они снимают уже второй крымский фильм. Премьера первого – «Чудо в Крыму» состоялась в марте этого года, когда крымчане отмечали годовщину Референдума. Режиссер настолько остался доволен приемом и восприятием картины, что и своих «Первоклашек» готов представить миру в мартовские дни 2017 года.

По словам Павлова, их «Кино-Крым» создается не ради конкуренции с Ялтинской киностудией и другими подобными проектами – красоты на полуострове хватит всем, были бы оригинальные сценарии и средства для их воплощения на экране…

- Мы говорим не только о студии, которую хотим создать исключительно для съемок кино, - рассказывает Михаил Пореченков. – Мы хотим, что бы  на этой студии проходил ряд мероприятий, что бы здесь готовились кадры для кинематографа. Ведь сейчас в Крым  приезжают люди из Москвы, Санкт- Петербурга, и это становится уже не крымское кино. Нам бы очень хотелось, что бы наша студия заняла достойное место в кинематографической истории.

В съемочной группе «Первоклашек» много крымских специалистов –осветители, звукорежиссеры, гримеры… Помимо главных героев – роли второго плана  и эпизодические  играют актеры Крымского драматического тетра. Снимали же картину в Севастополе, Симферополе, Алуште. Два оставшихся дня снимать будут в Ботаническом саду Крымского Федерального университета. И даже в одной из симферопольских школ, где будут засняты кадры настоящего последнего звонка.

В фильме «Первоклашки из Крыма» состоялся дебют Виктории Лопыревой. Для нее это первый опыт в качестве профессиональной актрисы в таком масштабном проекте.

- Я очень благодарна нашему режиссеру, что пригласил меня работать, да еще с таким звездным составом,  как Михаил и Ирина, - говорит Виктория. – Я и представить не могла, что все это так легко и интересно. Для меня съемки –это  большой жизненный опыт. Я постоянно наблюдаю за коллегами и учусь актерскому мастерству. Тяжело было принять свою героиню, ведь она  у меня специфическая, я бы сказала -  продукт своего времени и обстоятельств. Надеюсь,  в дальнейшем меня ждут более позитивные роли. Мне очень нравится процесс, компания и  нравится находиться в Крыму, ощущение будто вернулась в детство.

На Виктории «эксперименты»  режиссера закончились. На главную роль, доброй и светлой женщины,  Виталий Павлов выбрал замечательную актрису Ирину Пегову. Она не первый раз снимается в Крыму, но впечатления с каждым разом все ярче. 

- Все люди, с которыми я работаю над этим фильмом, - рассказывает актриса, – мне  уже хорошо знакомы. Я с ними неоднократно встречалась на съемочной площадке: и операторы, и режиссер, и с Михаилом Пореченковым работаем в театре вместе. Меняются только обстоятельства, но я при этом в Крыму чувствую себя, как дома.

Снимать в Крыму Виталий Павлов планирует и дальше. Но это будет уже другая история – фильм о событиях Крымской весны.

- Мне бы хотелось сделать фильм о Крымской весне максимально правдивым, - говорит режиссер. -  Ведь эта история затрагивает много человеческих судеб, и у каждого свои переживания и жизненные обстоятельства.  Все бы это хотелось реализовать на студии «Кино – Крым». Существуем мы только год, а профессиональные кадры к нам уже тянутся.

Михаил Пореченков не скрывает своей искренней любви к Крыму. И совсем не боится клише, которое могут на него повесить, такое ироничное, как «Миша Крымский».

- Я буду даже рад, если меня так назовут,  – смеется Михаил. – Но если говорить серьезно, я считаю для того, что бы крымчане смотрели свое кино и радовались, работники должны воспитываться здесь. Что бы в фильме чувствовалась история, отношение и все шло от сердца.

На пресс конференции актеры открыли свои маленькие секреты. Например,  Виктория Лопырева видит только один пример в жизни -  это мама, а если и хочет быть на кого-то похожа, то только на леди Диану.  А вот Ирина Пегова с детства мечтала стать Аллой Пугачевой. Она делала себе три хвостика и всегда выступала, представляя себя примадонной.

И на последок актеры пожелали несколько любимых российских фильмов к просмотру.  Любимая картина Ирины – «Географ глобус пропил», Михаила – «Экипаж», Виктории – «Коробка». А Виталий, как ни странно, фильмов  почти не смотрит…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: "Первоклашки" Павлова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру