Гусеничный десант: симферопольские деревья объедает вредоносный пилильщик

Экологи "успокаивают" - нашествия гусениц в Крыму не являются редкостью.

Городские парки и скверы атакуют мелкие гусеницы ярко – зеленого цвета. Вредители покрывают сплошным ковром участки тротуаров, прилегающие к стволам, наводняют кору и гроздями сыплются с веток на голову.

Принцип отбора пищи у вредоносных насекомых избирателен. Судя по обглоданным листьям акаций, именно они являются излюбленным лакомством зеленых гусениц. Но нет гарантии, что вредители игнорируют листву садовых деревьев, выстоявших под натиском града и ночных заморозков.

Зеленым насаждениям в Симферополе не везет. При том, что столица республики являет собой ни что иное как котлован, с присущим ему застоем воздуха, его «зеленые легкие» пребывают в глубокой опале. Деревья, каждое из которых на вес золота, не обрезают, не обрабатывают от вредителей. Парковые зоны – яркий пример сквер «Мир» и Детский парк - превращаются в проезжую часть с бесплатными автостоянками. Словно в поддержку бесхозяйственности человека против деревьев выступили гусеницы. Такого нашествия, с каким мы имеем дело в этом году, припомнить не получается.

- Никаких плохих предвестий изобилие гусениц пилильщика с собой не несет, - утешает Дмитрий Узанов, ведущий специалист Зоологического музея Таврической академии КФУ, - Ни чрезмерная жара, ни обильные дожди вслед за ним не нагряну. Гусеницы отживут положенный срок, видоизменятся в куколок, и из них получатся перепончатокрылые насекомые. Нечто, похожее на мух и пчел.

По словам Дмитрия Витальевича, вспышки гусеничной многочисленности в наших краях не являются редкостью. Это связано с нарушением природного баланса видов в условиях городской среды. В естественных условиях – в лесах и рощах – такого обилия вредителей не допустили бы птицы. Вредоносные пилильщики – отменное лакомство для скворцов и синиц, всеми любимых пичуг, которых в городе не хватает для расправы с армией «ползучего» деликатеса.

- С пилильщиком можно бороться не только естественными методами – существуют для этой цели и химикаты, - поясняет Дмитрий Узанов, - Если мер не принимать, то пострадать от гусениц могут не только листья, но и будущий урожай.

Проще говоря, если с гусеницами вообще ничего не делать, то угроза от них может стать реальной и для садов, не говоря уже о приусадебных участках и дачных кооперативах, прилегающих к Симферополю.

Ознакомившись с планами городских властей, преданных огласке на официальном сайте городской администрации, мы не встретили анонса мероприятий по очистке деревьев от вредителей. Дальше покоса травы на отдельных улицах, среди которых по неизвестным причинам не оказалось главной пешеходной дороги – набережной реки Салгир – о зеленых зонах упоминаний нет. Отсюда вывод: травить гусениц не кому и не за что. Легким Симферополя придется самостоятельно выдерживать натиск прожорливых существ. Никакой защиты – даже банального «манжета» из извести на стволах у городских деревьев нет. Пилильщик съедает листовые пластины так тщательно, что от них остаются только прожилки. И это, если не принять мер, далеко не конец. После появления на свет нынешнего поколения летающих насекомых, из яиц выведутся новые гусеницы. На их долю выпадет зелень деревьев и кустов, которая сможет дожить до конца лета. Перспектива, прямо сказать, не взбадривает.

Ситуация, сложившаяся в Симферополе вокруг отсутствия умения и желания принимать правильные решения на уровни власти, дает о себе знать с разных сторон. Мы писали о том, как разворачивается деятельность по переименованию исторических улиц и сносу проверенной временем брусчатки, как либо жестоко уничтожаются, либо откровенно игнорируются бродячие собаки. Отдельная тема – снос многолетних ив над Салгиром и не принятие дальнейших мер по благоустройству набережной. Вот, пришел черед гусениц, которые, увы, не сыплются на головы чиновников в их служебных кабинетах. Каким будет следующее испытание, даже придумать сложно. Но уже сейчас ясно одно: из-за промахов тех, кто принимает решения, последствия от ошибок валятся на головы тех, во благо кого решения должны приниматься.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Гусеничный десант

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру