Ведущие СМИ Крыма и Таврическая академия КФУ имени В.И. Вернадского подписали договор о сотрудничестве

Ведущие СМИ Крыма и Таврическая академия КФУ имени В.И. Вернадского подписали договор о сотрудничестве

Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского подписал серию договоров о сотрудничестве между факультетом славянской филологии и журналистики и рядом ведущих представителей средств массовой информации, творческих союзов Крыма.

Теперь студенты крымского ВУЗа смогут проходить практику в таких средствах массовой информации, как «Московский комсомолец», «Крымская газета», «Крымские известия», «Крымская правда», «Комсомольская правда» «Сельский труженик», «Крымский ТелеграфЪ» и т.д.

Традиционно вступительную речь сказал директор Таврической Академии КФУ Игорь Воронин. Он отметил, что данное подписание позволит повысить уровень профессионализма студентов.

- Для нас факультет славянской филологии и журналистики имиджевый. Очень важно сберечь традиции, самобытность. Естественно в практической подготовке надо очень тесно сотрудничать с теми организациями, которые эту деятельность осуществляют. Потому что, к сожалению, теория, которой мы обучаем студентов, и та практика, что они потом получают в организациях, всю жизнь идут двумя параллельными, непересекающимися путями,- добавил Воронин.

Декан факультета славянской филологии и журналистики Галина Богданович, отметила, что на факультете существует высокая конкурентоспособность.

- У нас много талантливой молодежи. 18 человек на место уже о многом говорит. Но иметь специальность мало, студент должен подстраховать себя, развиваясь всесторонне. Если нет мотивации в учёбе, независимо от того, как студент учится, то ничего не получится. А студент с мотивацией не может иметь плохих оценок, - отметила Богданович.

На подписании договора так же присутствовала главный директор Автономной некоммерческой организации “Телерадиокомпания “Крым” Екатерина Козырь.

- Мы всегда были большой производственной базой для выпускников различных факультетов, а сегодня мы просто закрепили наши отношения ещё одним договором. Хочется, чтобы у детей, которые к нам приходят было больше практики. В журналистике нужно не просто работать, нужно пахать!- говорит Екатерина Александровна. - Чем дальше, тем больше ответственность и пахать приходится в три раза больше. Эту мысль мы стараемся донести и показываем на живых примерах. Журналист в кадре - это одно, но никто не видит, что на самом деле стоит за этой картиной. Любая журналистика-это колоссальный труд, а журналист-трудяга, который в какой-то момент пренебрёг чем-то для того, чтобы подняться на планку выше в своей профессии.

По словам Вадима Первых, крымское правительство заинтересовано в профессиональных кадрах для работы в информационных агентствах и государственных органах республики.

- Надеюсь, что коллективы помолодеют на лица. Дело не в том, что не хватает энергетики и подвижности. Хочется, чтобы как можно больше молодых людей определились со своими целями. А дальше остается главным стремление на выходе получить качественный материал, воспользовавшись при этом теоретическим обучением и практическими навыками,- подытожил замминистра внутренней политики, информации и связи Крыма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру