Участники Всероссийского кинофорума «Рукопожатие» побывали в гостях у «Артека»

гостям рассказали историю лагеря и показали Музей космонавтики во дворце «Суук-Су»

После просмотра документального фильма «Список Киселева» актер Александр Лойе, режиссер Евгений Шелякин и руководитель проекта Элла Митина провели творческую беседу с юными зрителями.

гостям рассказали историю лагеря и показали Музей космонавтики во дворце «Суук-Су»

Артековцев настолько впечатлил фильм, что из зала посыпался шквал вопросов о судьбе героев фильма, о дочери Киселева, которая набралась мужества и рассказала историю о своем отце.

- Иногда нужно остановиться и задуматься о своем прошлом, о тех людях, благодаря которым мы живем сегодня, - говорит ЭллаИосифовна. - Это уникальная история о человеке, который провел 250 евреев  по лесам Беларуси, таким образом спасая их жизни. Мы около полугода искали героев фильма, собирали всевозможную информацию. В конечном итоге стало понятно, что имя этого человека необходимо увековечить. И в Башкирии, на его Родине, ему открыли памятник. А школа, в которой он учился, теперь носит его имя.

Элла Митина также с гордостью отметила, что тоже является артековцем - когда-то она отдыхала на смене в лагере «Горный». А уж актер Александр Лойе, как исполнитель многих ролей в детских фильмах и киножурнале «Ералаш», в «Артеке» бывал многократно. По его словам это одно из самых ярких воспоминаний детства и тогда лагерь казался «островом счастья». А вот режиссеру фильма «Ч/Б» и «Пятница» Евгений Шелякин никогда не приходилось там бывать, но он всегда мечтал об этом и даже кинул монетку в море, чтобы вернуться вновь.

Кроме того, гостям рассказали историю «Артека» и показали Музей космонавтики, который расположен во дворце «Суук-Су». Там они увидели и скафандр Юрия Гагарина, и дубль «Лунохода», и аппараты для тренировок перед полетом в космос…

Неподдельное восхищение вызвала и природа, окружающая лагерь. Горы, море, тысячелетние секвойи, огромное количество памятников, расположенных на территории… И воспоминания из детства сразу нахлынули на именитых гостей. 

- А вот на этой ветке я сидел лет 20 назад, - радостно восклицал Лойе, заметив гигантскую секвойю, именуемую в народе мамонтово дерево. Более того, в «Артеке» существует поверье, что обняв его и загадав желание – оно обязательно сбудется. И естественно, никто не упустил возможности попытать счастья.

После насыщенного дня всех ожидало закрытие кинофорума «Рукопожатие» в Симферополе. Основная тема, проходящая через весь проект – межнациональные отношения. Завершится же «Рукопожатие» в сентябре – уже в Москве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: С «Рукопожатием» - к артековцам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру