Урбанисты: "У Симферополя есть свой уникальный смысл"

Крымская столица может стать городом-маршрутизатором

22 мая волонтеры в симферопольском парке им. Гагарина организуют «Городской пикник» – это своего рода фестиваль городских искусств и площадка, на которой городские сообщества представят себя: вернисаж художников, йога, танцы, хэнд-мейд и прочие активности будут происходить в разных точках парка весь день.

Крымская столица может стать городом-маршрутизатором

«Люди меняют города» - этот посыл современных урбанистов подхватили городские сообщества Симферополя и на прошлой неделе устроили публичное обсуждение столицы Крыма и ее благоустройства. Мероприятие вызвало повышенный интерес девелоперов, представителей бизнеса, активистов-общественников и всяческое содействие городских властей. Репортер «МК в Крыму» присутствовал на встрече. Тогда же главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов презентовал свое видение Симферополя – как сервисного города пользы и услуг: красиво, современно, удобно … а также эклектично и пока что нереалистично.

Нереалистично не только потому, что для его воплощения необходимо принять Генплан и иметь достаточно средств в бюджете, а еще и потому, что, наверно, все главные архитекторы живут не в живом городе, а в своем воображаемом. А в живом – живут живые горожане – и это не тавтология, а самая настоящая реальность.

Социальный капитал города

Основной ресурс современного Симферополя – это его люди или как бы выразились урбанисты, социальный капитал. За последние несколько лет в столице появилась какая-то критическая масса творческих и полезных городских сообществ: о них не знает не только городская власть, но зачастую и сами они не пересекаются друг с другом. Эти сообщества делают город и горожан лучше, причем не прибегая к помощи городских властей.

Например,  Валерия Петрусевич и ее команда "Добро мира - волонтеры Крыма" регулярно проводит в городе субботники, благоустраивают поздемные переходы и расписывает их в стиле современного стрит-арта. Также волонтеры открыли Дом для вещей, где малоимущие симферопольцы могут бесплатно найти для себя одежду, обувь и предметы домашнего обихода.

А 22 мая волонтеры в парке им. Гагарина организуют «Городской пикник» – это своего рода фестиваль городских искусств и площадка, на которой городские сообщества представят себя: вернисаж художников, йога, танцы, хэнд-мейд и прочие активности будут происходить в разных точках парка весь день.

Или же  Константин Пасечник, который организует городские велопробеги и разрабатывает веломаршруты по Симферополю – как альтернативу и способ решения проблемы транспортной перегруженности города.  

Виталий Харисов и его коллеги из  благотворительного фонда "Город мечты" – своими силами и за свой счет озеленяют город и приводят его в порядок – в частности, восстановливают фонтаны.

Евгения Врадий третий год организует для подростков чудесный фестиваль визуальных искусств  "Я - Юность".

Горизонтальные связи

Основной посыл городской среды современного Симферополя – это запрос на качественные и комплексные изменения.

Основная боль современной столицы Крыма – это мусор, пробки, хаотичная застройка, отсутствие системного видения и отсутствие горизонтальных связей между живыми сообществами.

Последнюю проблему удалось решить прямо на встрече – за день совместной работы под руководством модератора – главы Центра прикладной урбанистики Святослава Мурунова - городские сообщества передружились друг с другом и решили провести 18 мая первый «Городской диалог». Горизонтальные связи в городе налажены!
Святослав Мурунов – один из лучших социальных проектировщиков в России, основавший сеть Центров прикладной урбанистики по всей стране, собрав там самые живые сообщества и самые эффективные технологии решения городских проблем: застройки зеленых зон, транспортного коллапса, проблему моногородов и преобразования промзон.

А также - один из лучших лекторов на тему городской идентичности и общественного пространства – вместе со своей командой объездили все города Крыма и вынесли каждому свой вердикт, в том числе и Симферополю.

Что представляет собой город сегодня?

Для приезжего – это город-перевалочная база, который хочется миновать и побыстрее добраться до моря. 

Для родившихся в нем – любимый город и бывшая самая зеленая столица.

Для недавно переехавших -  город с претензией на столицу, но не справляющийся с ее функциями и не удовлетворяющий растущие запросы растущего населения.

У психологов есть понятие когнитивной карты пространства – это своего рода представление о городе – ментальная и эмоциональная картинка, которая присутствует в сознании горожанина.

Взгляд урбаниста

И у урбаниста Святослава Мурунова сложилась своя картинка Симферополя.

- Я объездил множество столиц России, и Симферополь мне показался городом любопытным – такая зарождающаяся столица: то есть, у города есть столичная история, но полноценной столицей он себя не чувствует, - поясняет Мурунов. - Во-первых, вроде бы есть своя пешеходная зона – местный Арбат, но он резко ограничен транспортными потоками и с него никуда невозможно уйти.

Есть много интересных архитектурных объектов в центре города – и они малоизвестны на материке. Можно устраивать в городе международные экскурсии и мощные кинофестивали – к примеру, в кинотеатре «Симферополь»: в этом здании вообще должна располагаться киноакадемия Крыма!

Есть большое количество интересных людей, но сама идентичность симферопольцев - сложная, конфликтная внутри: негласная конкуренция с Севастополем, которая, кстати, сплачивает горожан.

Есть советские артефакты, свой стрит-арт и потрясающий блошиный рынок. Есть качественные бульвары, спроектированные еще в советские времена – даже если вокруг нет ни одного кафе, там можно посидеть в тени деревьев на скамеечке.

Главный архитектор  собрал в своем проекте города все смыслы столичных городов – и то, что он все это хочет реализовать в Симферополе,  нас очень напугало. Потому что у Симферополя есть  свой уникальный смысл, вот с ним и нужно поработать.

А еще о городских уникальностях сами горожане часто забывают и ими восторгаются приезжие – так, в нашем городе жил выдающийся хирург и подвижник епископ Русской православной церкви Лука Войно-Ясенецкий, который канонизирован и его мощи - в Свято-Троицком кафедральном соборе. Также на территории города сохранилась уникальная пещерная стоянка Чокурча - самое древнее жилище человека на территории Европы. Но для его популяризации ничего не делается…

В городе стоят без дела промзоны – по примеру крупных городов, в них можно организовать творческие и образовательные, и айти-кластеры для молодежи. И молодежь передумает уезжать. В процессе мозгового штурма городские сообщества сгенерировали новый смысл для Симферополя – он может стать городом – интеллектуальным маршрутизатором.  Город-пчелка может не только собирать, но и раздавать, чем хорошо будет отличаться от Москвы – города-жадины, к примеру, которая превращается в черную дыру и только собирает ресурсы и финансы.

 - Я такое впервые увидел - Симферополь готов нести ответственность за соседей. И с ним можно поговорить о строительстве новых городов.  Главное, чтобы он как Краснодар не превратился в строящуюся агломерацию и не погряз в пробках. Если он забудет о человеке, то останется без своего социального потенциала, - предупреждает Святослав Мурунов.

Перед городом, впрочем как и перед всем Крымом  сейчас открываются новые возможности, главное – не застроить пространство хаотично  и в ущерб природе и горожанам.

Идею урбанистов и городских сообществ поддержали и застройщики – так, строительная компания “Гринвуд” выступает не за точечную застойку города, меняющую архитектурный визуальный ряд и дающую нагрузку на действующие коммуникации, а за выделение под строительство жилья отдельных массивов земли, где можно возвести и объекты социальной инфраструктуры – школы, детские сады и спортивные площадки.  Как, к примеру, жилой семейный комплекс “Бавария” на ул. Балаклавской, где компания “Гринвуд” построила дорогу и планирует построить школу. В живом городе – живые горожане!

Городской пикник ДОБРА

22 мая с 11:00 до 18:00 в Симферополе в парке им. Юрия Гагарина состоится  ‪#‎ГородскойПикникДобра. “МК в Крыму” публикует карту мероприятия. Она включает более 30 площадок, на них целый день будут проходить интереснейшие действия:

1.Танцуют ВСЕ (танцевальные мастер-классы и флешмобы)

2.Мастер-класс по рисованию " Край, в котором, ты живешь"

3.Мастер-класс по дереволазанию

4.Ярмарка хэндмэйда

5.Игоровая для детей

6.Квесты для детей TeenTeam

7.Мастер-класс от Гилель

8.Спортивная зона(настольный тенис,батут,слэклайн)

9.Спортивная зона(Мастер-классы по фрисби)

10.Встреча вегетерианцев Крыма

11.Прекрасная зеленая поляна

12.Фримаркет

13.Чайная и Арт-площадка "Я на йогу"

14.Развивающее Арт пространство "Рыжая чaйка"

15.Фестиваль визуальных искусств "Я - ЮНОСТЬ"

16.Поэтический остров "Настоящие"(литературные чтения,выступления музыкантов и бардов )

17.Художники

18.Щёлкинский театральный центр

19.Лекторий

20.Информационная палатка "За трезвый Крым"

21.Мамы Крыма

22."Веселый червячок"(чтение с детьми)

23.Фото-выставка от школы "Белый Кролик"

24.Игротека от Анти-Кафе "СТОЛИЦА"

25.Зона Рыцарей

26.Чайная пара

27.Колл-центр "Телеком-Экспресс" (Мини-тренинг "Искусство публичных выступлений" с 12:00 до 14:30, фотозона с фотографами)

28.Выставка картин

29.Heim studio (эко мастерская)

30.Ассоциация психологов Крыма

31.Школа устного счета Соробан

32.Мастер-класс по нумерологии "22 знака судьбы" от Елены Котвицкой с 13:00 до 15:30

33.Салон красоты "Гримерка"

34.Литературный клуб "Хорошо"

35."Веселый Пленэр"

36.Музыкальная Сцена

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Люди меняют города

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру