В Коктебеле состоялся фестиваль этно стрит-арта и скульптур

В Коктебеле открылась новая фестивальная площадка. Ежегодно здесь будут организовываться слеты скульпторов и художников.

В Коктебеле состоялся фестиваль этно стрит-арта и скульптур

Стрит-арт является одной из самых популярных форм искусства среди молодежи и вмещает в себя такие направления, как граффити, фотореализм - роспись больших стен, музыка и др. Это способ самовыражения, который несет определенный смысл, призыв к действию. Искусство стрит-арта понятно для любого зрителя, что является главным его достоинством.

В Коктебеле открылась новая фестивальная площадка. Ежегодно здесь будут организовываться слеты скульпторов и художников. В этом году Международный фестиваль проходил на территории молодежного лагеря «Юнге арт кэмп» с 30 апреля. В нем приняли участие творческие люди из разных городов Украины, России и Белоруссии.

17 мая были представлены результаты работ мастеров. Пространство лагеря наполнилось этническими мотивами: стены каждого дома расписаны в соответствии с тематикой одной из культур народов стран СНГ (белорусская, украинская, русская, татарская, крымско-татарская, бурятская, мордовская, культура народов Севера, культура народов Кольского полуострова).

Скульпторы презентовали свои работы, которые представляют собой этнические образы культур народов СНГ.

Средствами визуального искусства организаторы и участники фестиваля смогли передать главную идею мероприятия – идею дружбы народов. Всего в фестивале приняли участие 10 скульпторов и 12 граффити художников.

«Цель нашего фестиваля – раскрыть особенности культуры и искусства стран СНГ. Через роспись стен и скульптурные формы мы хотим показать, что несмотря на уникальность каждой культуры, у них есть общие, объединяющие черты»,– говорит организатор мероприятия, руководитель общественного проекта «Передвижная галерея «Артистик» Алена Минина.

Скульпторы отправляли заявки на сайт Союза Художников, а граффити-художники получали приглашение лично. По словам организаторов, желающих приехать в Крым для демонстрации своих способностей и обмена опытом было достаточно много.

Мария Афрасиди приехала из Санкт-Петербурга, где работает скульптором и удостоена творческой премии за вклад в культурную жизнь города. Она создала три работы, две из которых находятся в Музее мировой скульптуры.

Организаторы Международного фестиваля намерены и в будущем развивать Коктебель как «место паломничества творческих людей, ищущих вдохновение». Лагерь «Юнге арт кэмп» становится местом отдыха с творческим смыслом, центром притяжения креативной молодежи.

Проведение подобных мероприятий планируется и в других городах Крыма: Евпатория, Алушта, Феодосия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру