Как президент Мальты с Ксенией Симоновой спасал "Планету Детства"

Крымская художница делится с читателями «МК в Крыму» своими открытиями и впечатлениями, путешествуя по планете и знакомясь с удивительными людьми

"...Это история мамы и сына. Радостная, тихая и спокойная. Я ее очень любила, но, к своему сожалению, показывала редко. Все хотели «Войну». Так что у меня был двойной повод для радости: очень хотелось поучаствовать в большом благотворительном концерте и показать «Планету»".

Крымская художница делится с читателями «МК в Крыму» своими открытиями и впечатлениями, путешествуя по планете и знакомясь с удивительными людьми

Меня зовут Ксения Симонова, я обычный человек с необычным хобби. Скорее, не хобби – это уже образ жизни. Я рисую песком. Несколько лет назад победила в известном талант-шоу, и с тех пор моя жизнь кардинально изменилась. Сегодня я выступаю по всему миру, и Бог посылает мне встречи с удивительно интересными людьми. Среди них – короли и королевы, принцессы, президенты, артисты, спортсмены, ученые... Никому не известные факты жизни, места, куда простым смертным не попасть – все это обрушилось на меня вдруг. Я не чувствую в этом своей заслуги, просто это данность. Все, что я могу сделать: записать, зарисовать, запечатлеть на фотографиях эти исторические моменты – и поделиться с теми, кому интересно. Ведь от того, что эти встречи выпали на мою долю, оттого, что я путешествую по планете – ничего, по сути, не изменилась. Я по-прежнему осталась собой, девочкой из маленького приморского городка, имя которому Евпатория....

Остров счастья

Мальта оказалась сказкой наяву. Уже первые несколько шагов на выходе из аэропорта привели нас в изумление – нам улыбались незнакомые прохожие, каждый второй говорил «Hello!». В этом не ощущалось фальши – это было нормально. Позже мы поняли: просто это Мальта.

Президент страны Джордж Абел пригласил меня в качестве специального гостя на ежегодный благотворительный 24-часовой марафон. В прямом эфире собирали средства на лечение онкобольных мальтийцев. О каждом их них был снят сюжет, который показывали между выступлениями артистов. Я показывала песочную историю «Планета Детства», которую придумала сразу после того, как вернулась с «Талантов». Это история мамы и сына. Радостная, тихая и спокойная. Я ее очень любила, но, к своему сожалению, показывала редко. Все хотели «Войну». Так что у меня был двойной повод для радости: очень хотелось поучаствовать в большом благотворительном концерте и показать «Планету». Конечно, мы отказались от предложенного гонорара в пользу сбора, как это сделали все артисты марафона. Это было естественно.

Марафон, длившийся 24 часа, собрал более 2,5 млн. евро. Я подумала, что такой концерт в нашей стране спас бы десятки или даже сотни жизней, но почему-то такие мероприятия у нас не проводятся.

После моего выступления ко мне в гримерку вошли люди от Президента и сказали, что, если я не возражаю, Президент хотел бы поблагодарить меня и сказать пару слов.

Он стоял прямо возле моей гримуборной, охраны рядом почти не было. Крепко пожав мне руку, Джордж Абел стал со мной говорить по-английски и через пару «официальностей», мы сорвались на теплый, почти дружеский разговор. О чем говорили, уже плохо помню, но это было  просто, неформально и… душевно как-то. С первых фраз я совершенно забыла, что передо мной Президент.

Это было удивительно, но я не удивилась. Тогда у меня впервые мелькнула мысль, что это нормально. Когда тебя не обыскивает охрана, выворачивая наизнанку, не ломают твоё оборудование в поисках взрывчатых веществ в штативе от навесной камеры… Естественное общение человека с человеком, неважно, что один из них – Президент.

Тогда это было открытием.

Как Президент чинил песочный стол

В этом путешествии с нами приключилась беда, ставшая постоянным явлением с тех пор почти во всех моих гастрольных перелетах. Нам разбили стекло на столе для песка.

По словам работников аэропорта, это, скорее всего, произошло во время пересадки во Франкфурте, когда багаж перегружали из самолета в самолет. В это трудно было поверить: ведь наш стол имел специальную металлическую защитную крышку. Но на обратном пути, в том же Франкфурте, когда самолет наш приземлился и все вышли, я задержалась и в окно иллюминатора увидела процесс выгрузки нашего багажа. Не знаю, адекватны ли были грузчики, но они не клали чемоданы и прочий багаж на тележки, а, нарочито размахнувшись, забрасывали его туда что есть силы. Было четкое ощущение того, что эти ребята соревнуются в бросках багажа на дальность. С тех пор прошло несколько лет, и за это время я сделала вывод, что так «соревнуются» почти все грузчики во всех аэропортах мира. Тот раз с разбитым столом был лишь началом. Хорошо, что мы обнаружили эту неприятность накануне концерта.

Прилетев на Мальту 24 декабря, когда католики празднуют Рождество, мы сразу же поехали на площадку для установки оборудования и прогона. Вскрыв стол, мы обнаружили стекло разбитым вдребезги, а нижний защитный слой разорванным на куски. Стали искать мастера-стекольщика. Дело в том, что на моём столе особое стекло, его изготавливали в Евпатории, и оно имеет ряд особенностей, характерных только для моей работы. Конечно, в условиях чрезвычайной ситуации мы не рассчитывали на то, что нам изготовят такое стекло. Нужно было хотя бы вырезать толстый кусок по размеру поверхности и подготовить специальный слой.

Мы стояли и ждали ответа технической службы по поводу того, когда же приедет стекольщик. Они подошли к нам, грустно развели руками и сообщили, что ни в Сочельник, ни в день празднования Рождества ни один стекольщик Мальты не работает. А равно и другие мастерские. Мы были в ужасе.

И тут свершилось чудо: на площадку приехал Президент. Узнав о нашей беде, он сделал звонок и лично попросил, чтобы такой-то мастер вышел на работу ради экстренной необходимости! На другой день стекло было готово.

Жизнь без сирот и абортов

После концерта мы с принимающими нас представителями Президента отправились в средневековый город-памятник Медину. В этом городе жило не более ста семей - потомки тех, кто строил много веков назад этот город-лабиринт. Здесь ничего не менялось ни в одном фасаде в течение шести веков!

В Медине находился старинный монастырь. В нём был единственный на территории Мальты сиротский приют. Приют уникальный. Воспитывали детей там монахини в духе лучших пансионов Европы. Как я уже говорила, аборты в стране запрещены, и логично было бы предположить, что в таком случае в роддомах остается много детей-отказничков. Удивительно, но это не так!

Отказываются от детей женщины крайне редко. Но если всё же отказываются, то, по законодательству страны, мать должна сама, под контролем специальной службы, отвезти своего ребёнка в приют монастыря и посещать его раз в неделю! Неудивительно, что к 14 годам почти всех детей из приюта всё-таки забирают собственные мамы.

Вообще, эта страна, эти люди до сих пор мне кажутся  примером  построения хорошего, внемлющего общества, где равенство не противоречит состраданию. Хочу верить, что и мы к этому когда-нибудь обратимся.

В подтверждение своих слов и в завершение рассказа о Мальте, скажу о том, что случилось, когда мы улетали. В пакете мы несли фотоаппарат, купили его совсем недавно, это был хороший аппарат. Чемоданы и стол мы сдали, и с пакетом и легкой сумкой, в которой лежали документы,  бродили по Duty Free, а потом отправились к выходу на посадку. И тут вспомнили о пакете. Его не было. Это было большим ударом, и мы просто потемнели от собственной непредусмотрительности и рассеянности – ну что ж – сами виноваты. Следовало ожидать: место-то общественное!

Не зная, куда бежать и что делать, я обратилась к первым попавшимся людям, которые выглядели как сотрудники аэропорта. Нам ласково улыбнулись и сказали: «О! Это вы! Мы видели вас вчера на марафоне, это было супер!». К нам вышел сотрудник службы безопасности, проводил в комнату и с улыбкой вручил нам наш пакет. Он сказал: «Мы вас сразу узнали. Увидев, что вы оставили ваш пакет без присмотра, мы решили убрать его и дождаться того момента, когда вы освободитесь, во избежание неприятностей. Извините, я на несколько секунд задержался и не вернул вам его вовремя. Приятного полета…».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Мальтийские приключения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру