Ялтинцы почтили память жертв депортации народов Крыма

Ялтинцы почтили память жертв депортации народов Крыма

В Ялте прошли траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации народов Крыма. Об этом «МК в Крыму» сообщили в пресс-службе Ялтинской администрации.

Памятные мероприятия начались с молебна на ялтинском автовокзале. Затем жители и гости Южной столицы Крыма возложили цветы к аннотационной доске, установленной в прошлом году на месте, откуда в 1944 году проходила массовая депортация.

Продолжились траурные мероприятия в сквере Калинина, где возле памятника жертвам депортации крымскотатарского народа состоялся молебен по душам погибших, который провёл главный имам Ялтинского региона Осман Топуз.

Заместитель главы администрации Ялты Иван Паюк, обращаясь к собравшимся от имени мэра города отметил, что 18 мая 1944 года – одна из самых прискорбных дат в истории Крыма и Ялты.

- Ничем невозможно восполнить те жертвы и потери, которые понёс весь крымскотатарский народ в результате депортации. Позже такие действия испытали на себе крымские армяне, болгары, греки и немцы. Вечная память безвинно пострадавшим и тем, кто не дожил до возвращения на историческую родину. Пусть никогда не повторятся те страшные дни на нашей земле, пусть вернутся те, кто ещё находятся в местах депортации, – сказал Иван Паюк.

Благочинный церквей Ялтинского округа протоирей Адам зачитал ялтинцам послание Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Также он отметил, что сегодня во всех православных храмах и монастырях полуострова прошли молебны о мире и согласии на крымской земле, а также панихиды об усопших.

Завершатся мероприятия в 19-00 возле памятника жертвам депортации крымскотатарского народа, где пройдет акция «Зажги огонь в своём сердце».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру