Александр Беланов: "Визит Веры Глаголевой будет подарком для жителей Керчи"

В июне состоится новый для Крыма телекинофорум "Созвездие Победы"

Уже известно, что Вера Глаголева получит специальный приз керченского кинофестиваля «За вклад в кинолетопись Победы» - за главную роль в советском фильме «Сошедшие с небес».

В июне состоится новый для Крыма телекинофорум "Созвездие Победы"
Кадр из фильма Нины Ведмицкой «Невыученный урок 14.41» с Яной Поплавской в главной роли

Накануне открытия нового телекинофорума «Созвездие Победы» в Керчи мы побеседовали с его идейным вдохновителем и организатором кинодокументалистом, гендиректором продюсерского центра «Крымский мост» Александром Белановым. Он надеется, что это событие реально поможет в деле воспитания нового поколения победителей.

- Создать этот кинофорум меня побудили достаточно серьезные, с моей точки зрения, проблемы, которые переживает наша культура, - говорит Александр Александрович. – Так, недавно, на фестивале «Остров 90-х» в «Ельцин-центре» глава Екатеринбурга Евгений Ройзман назвал российских патриотов «бессовестными циниками и дебилами»! Как я к этому должен относиться?! Мой дед, рядовой Беланов Александр Иванович, награжденный орденами Славы и Красной Звезды, погиб в Кракове, за месяц до окончания войны. Стоял под Москвой, освобождал родной Крым, а пал от пули фашистского снайпера, открывшего прицельный огонь по голодным польским детям. Дед кормил их солдатской кашей из походной  кухни... И закрыл собой… Еще один пример таких проблем – широко обсуждаемый поступок актера Александра Петрова, позволившего себя в телешоу «Танцы со звездами» выступить в форме фашистского офицера. Актеру, видимо, не объяснили во время учебы в  ГИТИСе,  что "кино про немцев" и телевизионное танцевальное шоу - это, как говорят в Одессе  - две большие разницы. Телешоу - это всегда ярмарка тщеславия, это - феерия, праздник. Танцы со свастикой на телеканале «Россия» - это героизация фашизма в стране, отдавшей более 20 миллионов жизней за победу над этим самым фашизмом. Если выход 27-летнего актера в форме нацистских войск - это юношеская глупость, то госчиновник Ройзман, оскорбляющий  российский патриотизм – это уже тенденция. А если вспомнить множество других примеров, о которых обычно молчат СМИ - получим катастрофу…

- Как все это связано с вашей идеей кинофорума?

- Город-герой Керчь, основанный более 26 веков назад, во всех смыслах является одним из самых интересных исторических мест России. Но сегодня Керчь оказалась на обочине культурной и общественно-политической жизни Крыма и всей страны. Крымские журналисты на страницах своих газет могут с упоением воспевать идеи возрождения имперской России, но имени журналиста Сергея Борзенко они не знают. А ведь он – единственный советский журналист, в годы Великой Отечественной войны ставший Героем Советского Союза. Получил это звание он за освобождение Керчи, когда свое перо «пристегнул» к штыку. В прямом смысле поднял красноармейцев в атаку, и повел Эльтигенский десант в последний для многих бой.

И пока имена наших настоящих героев неизвестны или забыты, это будет нести опасность России. С потерей памяти мы теряем будущее. Вот почему я и предложил создать в Керчи телекинофорум «Созвездие Победы».

Татьяна Умрихина и Лариса Опанасюк всегда готовы поддержать проекты с крымской пропиской

- Первым шагом на пути к «Созвездию Победы» был конкурс документальных и художественных фильмов «Митридат» …

- Да, можно сказать, конкурс – это репетиция предстоящего фестиваля, в котором будут участвовать мастера кино и телевидения 13 городов-героев и 45 городов воинской славы. Пол моим ощущениям предписано свыше появление такого фестиваля именно в Крыму. На небольшом полуострове - два города-героя - Керчь и Севастополь. А еще  город воинской славы Феодосия, к списку которых в скором времени может присоединиться и Евпатория. Если это произойдет, то в Республике Крым появится свой «Георгиевский крест» - четыре реперные точки подвига.

- Кто поддержал идею проведения конкурса и фестиваля?

- «Созвездие Победы» - один из главных пунктов деятельности нового продюсерского центра «Крымский Мост», создание которого поддержали Олег Белавенцев и Сергей Аксенов. А предложение провести конкурс, было озвучено мной в феврале текущего года на всероссийской научной конференции «Военно-исторические чтения» в Керчи. И организатору этого мероприятия – директору Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяне Умрихиной эта идея очень понравилась. А когда есть такие единомышленники, любая задача по плечу. Конкурс «Митридат» в этом году проходил 8-9 мая в рамках всероссийской патриотической акции «Дороги Победы». Мы объявили победителей, а показ фильмов и встречи с авторами и героями картин состоятся уже в июне, на фестивале «Боспорские Агоны». 

Яна Поплавская и Александр Беланов на премьере фильма «Невыученный урок 14.41»

- Какие из присланных на конкурс работ оставили наиболее глубокое впечатление?

- Могу говорить только о своих эмоциях. Всего на конкурс прислали 65 фильмов, 20 из которых – художественные. Один из самых ярких фильмов – это работа Юрия Поповича «Про Петра и Павла». Это история дружбы двух мальчиков – русского и немца. Фильм на документальной основе. Русский пацан родом из Севастополя...

Неизгладимое впечатление произвел короткометражный художественный фильм Нины Ведмицкой «Невыученный урок 14.41». Этот фильм о современной трагедии Донбасса. Главную женскую роль сыграла Яна Поплавская. Без слез смотреть невозможно... Из документальных работ, хотел бы отметить фильм Георгия Ратушева «Воздушный лев Амет-Хан» о дважды Герое Советского Союза крымско-татарском летчике-истребителе Амет-Хане Султане. Также достоин внимания фильм Сергея Соколова «Курская битва. Время побеждать». Это 8-серийная документальная работа об одной из самых противоречивых и ключевых битв Великой Отечественной…

- Среди гостей ждут Веру Глаголеву, сыгравшую вместе с Александром Абдуловым в знаменитом фильме про Аджимушкай «Сошедшие с небес».

- Это наш подарок для всех жителей Керчи. Уже сейчас могу сказать, что Вера Глаголева получит специальный приз фестиваля «За вклад в кинолетопись Победы», за ее главную роль в фильме «Сошедшие с небес». На мой взгляд, эта картина и сегодня остается одним из самых пронзительных фильмов о войне.

- Вы рассчитываете, что конкурс поможет решить те задачи, о которых вы говорили в самом начале?

- Мы – дети и внуки тех, кто добыл Великую Победу. Я видел обиженных стариков-ветеранов, которые скрипели зубами, вытирали слезы, но ничего не рассказывали о войне. Почему молчали? Потому что жили не как победители, а как побежденные. Униженные и оскорбленные! Потом выросли мы  - поколение, позволившие развалить великую страну,  разбазарить землю, обильно политую русской кровью. Мы - бывшие граждане СССР, сжигающие своих родителей в одесском Доме профсоюзов, насилующие, убивающие детей и женщин на земле Луганщины и Донбасса. Я  говорю мы,  потому что чувствую собственную вину за все происходящее с "русским миром". Поэтому главная задача фестиваля – это воспитание молодого "поколение победителей",  поколения, которое, как наши предки, будет способно ставить и решать любые задачи.

Из досье «МК»

Александр Беланов родился 15.02.1963 в Керчи. В 1988 году окончил факультет журналистики МГУ. Автор, режиссер, продюсер телепрограмм, ток-шоу, документальных телефильмов «Фронтовая Москва. История победы» (2011), «Стaлинград. Победа, изменившая мир» (2012), «Курская битва. Время побеждать» (2013).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Созвездие Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру