"Витражи" в Симферополе: под крышей дома-музея Сельвинского состоялся конкурс молодых поэтов

"Витражи" в Симферополе: под крышей дома-музея Сельвинского состоялся конкурс молодых поэтов

"Витражи" - это не только и не столько соревнование за звание самого лучшего, сколько возможность познакомиться с творчеством юных (как по паспорту, так и в душе) поэтов и писателей из Симферополя и Крыма, услышать новые голоса, возможность увидеть мир чужими глазами.

Организатором конкурса стал литературный клуб «ХОРОШО» при поддержке меценатов. Заочный этап конкурса стартовал в феврале. Изначально на конкурс планировалось приглашать только крымских авторов. Поскольку, во-первых, конкурс позиционировался как небольшой, а во-вторых, предполагалось, что потенциальные участники «с материка» могут не заинтересоваться однодневным конкурсом. Тем не менее, в конечном итоге на конкурс отозвались люди из разных городов России, Украины и Беларуси, тем самым подняв его статус до международного.

Конкурс состоял из заочного и очного этапов. На заочном этапе членами литературного клуба «ХОРОШО» отбирались поэты и прозаики в шорт-лист конкурса.  Люди, вошедшие в шорт-лист, и составили список участников очного этапа.

Для определения победителей оргкомитетом фестиваля было приглашено компетентное жюри, в которое вошли Михаил Гладчук – член Союза писателей Республики Крым, глава лит. объединения «Евпаторийский поэтариум»; Норманская Юлия Викторовна – доцент кафедры культурологии Философского факультета, преподаватель Таврической академии КФУ им. В.И.Вернадского.

Графическим оформлением конкурса занимался член литературного клуба «ХОРОШО», художник и поэт Виктор Трубников.

Помимо выступления участников в программе были представлены музыкальные номера талантливых крымских исполнителей:  Евгения Громова и Кошки Триши, гитарного дуэта Ксении Анашкиной и Даниила Каминского, а также дуэта Isilme (Ксения Анашкина, Дмитрий Кудлай). Жюри выносило решение при поддержке экспертного совета. Также в программу конкурса вошло выступление самих организаторов – литературного клуба.

Участники, занявшие призовые места получили подарки от «Лавки чудес» и «Настольного города», а также книги известного крымского фантаста А.А. Славинского. Участникам, получившим призы симпатий от литклуба «ХОРОШО» достались кружки с авторскими рисунками Виктора Трубникова.

Побочным эффектом от конкурса стали хорошее настроение и прилив бодрости и оптимизма, которые надолго сохранятся у всех участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру