Итальянцы прогулялись по набережной Ялты в поисках правды о Крыме

В субботу Ялту с официальным визитом посетила делегация итальянских политиков, которые прибыли в Крым с 3-дневным визитом.

В ее составе депутат парламента Италии Никола Чириачи, сенаторы Бартоломео Пепе, Паола де Пин, Иванна Семиони, их ассистент Элизабетта Чирилло, а также оператор «Пандора ТВ» Маргарита Фурлан. Сопровождает своих соотечественников частый гость Крыма - экс-депутат Европарламента, общественный деятель и журналист Джульетто Кьеза. Он пояснил, что цель поездки итальянцев - своими глазами увидеть происходящие на полуострове события.

- К сожалению, сегодня уровень правдивой информации о ситуации в Крыму, даже у сенаторов Италии, нулевой, - говорит Кьеза. - И я  не утрирую, это правда. Мы с удивлением гуляли по крымским городам и понимали, что здесь нет войны, о которой нам так много говорят. Могу сказать, что уровень информационной культуры в Крыму намного выше, чем в Италии, где рядовые граждане ни о чём не знают.

Он также отметил, что в течение последних двух лет пояснял своим землякам, что в Крыму живут русские люди, которые голосовали на Референдуме за то, чтобы вернуться домой.

- Сенаторы и депутаты, которые побывали в Крыму, сегодня уже рассуждают о том, как будут передавать увиденное своим землякам, как они будут выступать с политической инициативой внутри парламента, - говорит  Джульетто Кьеза. - Я уверен, что они смогут донести правдивую информацию, поскольку вокруг них много людей, в том числе и их коллег – парламентариев, которым нужно раскрыть глаза на правду.

При этом он заверил, что более 90% итальянцев выступают за снятие санкций с России.

- Из-за санкций наши предприниматели получили серьёзный экономический удар и сегодня вся Италия не хочет санкций. Думаю, что уже половина наших депутатов готова проголосовать за их отмену, – добавил Джульетто Кьеза.

В свою очередь депутат итальянского парламента Никола Чириачи подчеркнул, что между Крымом и Италией всегда были очень близкие и дружественные отношения, что, по его мнению, сложилось исторически. При этом он выразил уверенность, что Референдум на полуострове прошёл официально – крымчане сделали свой выбор, который должна уважать Европа.

-  Мы приехали сюда, чтобы напрямую получить информацию о том, что происходит в Крыму, потому что несколько дней назад Европарламент включил цензуру против правительства Крыма, - говорит Никола Чириачи. - А так как мы независимые депутаты, и не разделяем точку зрения европейского парламента, мы считаем, что санкции против России бесполезны.

Он заверил, что после возвращения на родину, расскажет своим землякам и коллегам о реальной ситуации на полуострове.

В Ялте гостей из Италии приветствовал глава администрации города Андрей Ростенко. Он провёл для гостей экскурсию по набережной, рассказал об истории и архитектуре города и показал стелу городам-побратимам Ялты, на которой в том числе отмечен и итальянский город Поццуоли, сотрудничество с которым установлено ещё в 1975 году. Также Андрей Ростенко отметил, что у Южного берега Крыма есть ещё один итальянский город-побратим – Сальсомаджоре Терме, сотрудничество с которым начато в 2009 году.

В ходе прогулки по набережной и общения с ялтинцами и гостями города Андрей Ростенко ответил на вопросы итальянских политиков. В частности их интересовал старт курортного сезона и транспортная инфраструктура региона.

- Буквально за два года в России мы достигли больших успехов, и сегодня уже можем подвести первые итоги, - рассказывает Андрей Ростенко. - В этом сезоне, даже до окончания строительства Керченского моста, мы рассчитываем на значительный приток туристов. Во многом этому способствует реконструкция аэропорта «Симферополь». Что касается развития инфраструктуры, если сравнивать время нахождения Крыма в составе Украины и в составе России, то я бы дал один к десяти – то, что мы могли сделать в Украине в лучшем случае за 10 лет, сейчас делаем за один год. Уверен, что это отличный показатель.

При этом он подчеркнул, что ближайшие несколько лет должны дать значительный сдвиг в улучшении жизни местных жителей и качестве отдыха гостей. Для этого, по его словам, Правительства России и Крыма делают всё возможное.

Также политиков волновали возможные перспективы сотрудничества Ялты и Италии. В качестве примера они привели итальянских предпринимателей, готовых, несмотря на санкции, начать на полуострове производство настоящих итальянских сыров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру