Михаил Пореченков был среди 50 тысяч гостей «Хыдырлеза»

Михаил Пореченков был среди 50 тысяч гостей «Хыдырлеза»

Крымскотатарский  праздник «Хыдырлез» в этом году собрал невиданное количество людей.  Вся территория культурно-развлекательного центра «Шахерезада» была заполнена желающими посмотреть и принять участие в масштабном праздновании.  По подсчетам организаторов число гостей превысило 50 тысяч. 

- Поздравляем вас с этим замечательным весенним днем, с этим праздником крымско-татарского народа, праздником «Хыдырлез». Сегодня это поистине интернациональный праздник, потому что я вижу, съехались все национальности нашего полуострова, - сказал глава Республики Крыма Сергей Аксенов. – По сравнению с прошлым годом праздник поднялся на новый уровень,  за что огромное спасибо организаторам.  И я уверен, что такие праздники будут укреплять нашу межнациональную  дружбу, и научат относиться с уважением  к культуре, традициям, обычаям друг друга. С Праздником!

На празднике гости смогли поучаствовать в разнообразных конкурсах, соревнованиях, поучаствовать в шахматных и шашечных турнирах. Кроме того, были разбиты тематические павильоны, где гости смогли познакомиться с культурой  и бытом крымско-татарского народа, а также увидеть  работы мастеров декоративно-прикладного искусства. Помимо этого,  практически каждый район Крыма представил свой творческий коллектив, благодаря которому каждый мог насладиться необычной восточной музыкой и танцами.  

На «Хыдырлез» прибыла и делегация из российских актеров.  В её состав вошли Михаил Пореченков, Виктория  Тарасова, Алексей Огурцов и Сергей Маховиков.

- Вот здесь сила и мощь России! Вот благодаря таким праздникам мы непобедимы, - заявил российский актер Алексей Огурцов. -  Вчера мы были в Евпатории, и я увидел, что на маленьком клочке земли находится и православная церковь, и еврейская синагога, и мусульманская мечеть…. Знаете, и все люди относятся к друг другу с уважением, с улыбкой! И это для нас всех самое главное! С Праздником!

Стоит отметить, что  из Дагестана на праздник приехала группа канатоходцев и ансамбль "Аманат", а из Узбекистана посетил творческий коллектив "Учкудук".  Также был развернут самый большой крымско-татарский флаг.

-  По-моему этот праздник относится еще ко временам язычества, -  поделился гость праздника Сейран Аметов. -   На самом деле душа народа неразрывно связана с этим праздником. Ведь это, скажем так, праздник Весны, земледелия. В этом году меня особенно порадовала организация. Я рад от души. Правительство постаралось! Спасибо!

«Хыдырлез» -  это национальный крымско-татарский праздник. Он знаменуется как праздник земледелия, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища. Одна из неотъемлемых традиций – перекатывание калакаев (испеченных заранее хлебцев). В течение всего гуляния проводят игры, танцы и песни. В конце всего веселья танцуют общий круговой танец  Хоран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру