В Крыму до 15 мая проходит экспедиция урбанистов

В Крым с двухнедельной экспедицией прибыл эксперт по городским сообществам России, спикер Московского урбанистического форума и Всероссийского форума живых городов РФ Святослав Мурунов. До 15 мая он вместе с единомышленниками посетит 8 городов, в которых проведет лекции на темы благоустройства и развития городской среды.

Экспедиция пройдет в городах: Судак, Керчь, Щелкино, Джанкой, Евпатория, Симферополь, Севастополь, Ялта.

Глава города Щёлкино лично проведет экскурсию, а мер города Симферополь 7 мая примет интенсивный день школы в актовом зале администрации.

В финале Экспедиции пройдет двухдневый Форум Городских сообществ, на который приглашаются все желающие.

Школа-экспедиция – это общественный проект. Ее организаторами выступила группа волонтеров «Эволюция Крыма».

– Жизнь на полуострове Крым должна быть насыщена круглый год, – говорят волонтеры. – Мы мечтаем о том, чтобы Крым обрёл свой уникальный путь развития. Поэтому мы делаем Школу-Экспедицию силами жителей и для жителей Крыма.

Цель школы – наладить связи между неформальными сообществами Крыма, обменяться знаниями и практическими методами исследования и преобразования городской среды.

Приглашенный эксперт Святослав Мурунов изучает городские сообщества по всей России. Он проехал более 400 городов постсоветского пространства, провел более 300 воркшопов и публичных лекций.

– Экспедиция помогает посмотреть на города со стороны, – говорит Святослав Мурунов. – Мы уходим, чтобы разобраться в себе, узнать своих, поговорить с другими, помочь делом, а не словами, помочь городам проснуться.

Программа 7 мая в Симферополе будет следующая:

Сбор в городской администрации Симферополя, ул. Горького, 15, 3-й этаж, актовый зал:

10.00 – Вводная лекция «Сетевая модель города, технологии анализа городской среды».

12.00 – «Методологии ЦПУ». Лекторы Святослав Мурунов, Мария Леонтьева. Знакомство участников экспедиции с активными горожанами.

12.00 – 15.00 Анализ городской среды. Экскурсия по городу.

15.00 – 17.00 Сбор и обсуждение результатов исследования, генерализация идей о проблемах и потенциалах городской среды.

19.00 – 21.00 Публичная лекция «Городские события как инструмент перезагрузки бренда города и формирования креативной экономики». Святослав Мурунов

21.00 – 23.00 Публичная лекция: «Общественные пространства и природное наследие как катализаторы возрождения городской культуры и инструмент формирования идентичности – анализ, проектирование и перезагрузка». Марья Леонтьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру