В Ялте пройдет фестиваль греческой культуры «Крымский маяк»

7 мая в Ялте отпразднуют «Хыдырлез» и проведут фестиваль греческой культуры «Крымский маяк». Об этом «МК в Крыму» сообщили в пресс-службе Ялтинской администрации.

Одновременно в Ялте отпразднуют два значимых события. 7 мая в Южной столице Крыма отметят национальный крымскотатарский праздник «Хыдырлез» и проведут фестиваль греческой культуры «Крымский маяк».

- В Ялтинском регионе все межнациональные отношения, несмотря на численность народов, живущих здесь, находятся в гармонии, а все возникающие вопросы решаются независимо от национальности. Искренне надеюсь, что так будет и впредь, чтобы Ялта оставалась популярным курортным городом, а не очагом межнациональной розни, – подчеркнул Иван Паюк.

Празднование «Хыдырлеза» начнется в 10-00 на ялтинской набережной. Затем, в санатории им. Кирова, в 15-00 стартует молодежный фестиваль греческой культуры «Крымский маяк».

- Греческая культура своими корнями уходит в далёкое прошлое. Греки жили в тесной связи и дружеских отношениях с другими коренными народами, населяющими полуостров. Для нас сегодня это также актуально, тем более, что 2016 год объявлен Прeзидентом России перекрёстным годом греческой и российской культур. Для нас главное – мир, что мы и должны донести до наших детей. Для этого мы и проводим фестиваль «Крымский маяк», на который приедут гости со всей России, – добавила председатель ялтинского греческого общества «Возрождение» Любовь Свитайло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру