Симферополю необходимо расширить границы

Развитие, удобство, инфраструктура – новый Генплан Симферополя, который на данный момент находится в стадии согласования в профильных ведомствах, предполагает стратегические изменения в столице Крыма.

Развитие, удобство, инфраструктура – новый Генплан Симферополя, который на данный момент находится в стадии согласования в профильных ведомствах, предполагает стратегические изменения в столице Крыма.

Развитие старого города, как исторической зоны, реконструкция и благоустройство набережной, велосипедные дорожки, вынос промышленных предприятий за черту города, появление инженерной системы полива городских растений, разгрузка центральной части организацией пяти общественно-административных подцентров – таковы намерения разработчиков по преобразованию Симферополя, озвученные на состоявшихся на прошлой неделе общественных слушаниях в администрации города.Но ключевая особенность Генплана в том, что развитие и расширение в нем предусмотрено проектировщиками на основании существующих границ, хотя конечно же, потребности города и его жителей требуют их расширения.

По словам представителя компании-разработчика ИТП «Град» Андрея Щербакова, расширение городской черты и развитие инфраструктуры особенно актуально для Симферополя.

В частности, Генпланом предусмотрено 9 скверов и парков, 56 спортплощадок, 9 развязок и 300 км инженерных сетей.

– Сейчас население города составляет 350 тысяч человек, для которых комфортно 10700 га для проживания, в ближайшие годы количество жителей увеличится до 450 тысяч и городскую черту надо будет расширить до 25 га. Мы проектировали Генплан в существующих границах города и, соответственно, застройка в нем предполагается точечная, – сообщил Щербаков.

Подобных мест для точечной застройки в существующих границах города разработчики нашли несколько и всего лишь на 30 тысяч населения – чтобы учесть весь прирост жителей столицы, необходимо строительство за пределами города или расширение его границ.

– Мы с коллегами-застройщиками искренне поддерживаем и главного архитектора города, и разработчиков в одном – Генплан должен быть принят, потому что он нужен для развития. Ни один муниципальный объект, в частности, школу или детский сад, дороги или систему канализации невозможно построить,  если он не будет предусмотрен действующей градостроительной документацией, потому что на него в таком случае не выделят ни копейки из бюджета, – говорит директор по правовым вопросам и разрешительной документации группы компаний “Гринвуд” Юлия Киричук.

– Предлагаемый Генплан достаточно приемлемый для жизни города на данном этапе. Генплан – это живой документ и его через лет 5 можно будет пересмотреть с учетом возникших потребностей. Спроектировать стратегический документ развития Симферополя на основании существующих границ – действительно адский труд, потому что городу в них тесно. Надеемся, что Симферополь расширит свои границы, потому что точечная застройка – это мера вынужденная. Тогда для застройки были бы выделены не точки, а большие массивы земли,на которых можно было бы распложить не только жилые комплексы, а школы, спортивные площадки и детские сады, – говорит Юлия Киричук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру