В Крыму объявлены обладатели высшей театральной премии республики "Золотой грифон"

Церемония награждения состоялась в Ялтинском театре им. Чехова

Среди шести театральных коллективов полуострова два евпаторийских коллектива получили признание и наивысшую оценку коллег в пяти номинациях из 13.

Церемония награждения состоялась в Ялтинском театре им. Чехова

Этого дня театральное сообщество Крыма ждало с нескрываемым напряжением… Шутка ли – единственная на сегодняшний день в республике профессиональная премия в области театра! С идеей учреждения Премии в конце минувшего года выступило крымское отделение Союза театральных деятелей России и буквально сразу оргкомитет – во главе с председателем отделения Николаем Рудником – приступил к работе. В течение полутора месяцев экспертный совет «Золотого грифона» отсмотрел 12 спектаклей семи крымских театров из Симферополя, Севастополя и Евпатории, также участие приняли коллективы из Феодосии и п. Кореиз (во внеконкурсной программе).

Интрига крымского театрального «оскара» достигла своего апогея не на самой церемонии, а за несколько часов до нее – на встрече экспертного совета в Ялтинском театре им. Чехова… Это было последнее собрание в этом конкурсном сезоне Премии, где предстояло самое ответственное – голосование за обладателей заветных статуэток. По условию оргкомитета, свое мнение каждый представитель судейской коллегии выражал анонимно. Потому и сам экспертный совет мог лишь предполагать, чьи имена окажутся в конвертах победителей по итогам подсчета голосов, не говоря уже о самих номинантах и зрителях.

Церемонию, самые волнительные моменты которой разбавляли капустные номера театров-участников, вел известный евпаторийский дуэт «Лиза и Александр», заслуженные артисты Украины. О самих выступлениях номинантов и гостей мероприятия (студенческий театр «75/1», Крымский университет культуры и искусств) стоит говорить подробнее и в отдельном материале – чтобы и некоторые театралы разобрались наконец в значении термина «капустник», и чтобы отдать должное выступлению актеров Крымского академического театра кукол, которое буквально стало криком души «бездомного» коллектива, да и обсудить впечатление, произведенное евпаторийской труппой «Студия22» театра «Золотой ключик» своим авантюрно-экспериментаторским нравом – персонажами в стиле героев фильмов Уэса Андресона и Полунина. Гостям этого вечера даже посчастливилось услышать Шекспира в исполнении… министра культуры Республики Крым Арины Новосельской.

Однако пора уже и перейти к главному – к тому, за чем мы все, собственно, здесь и собрались. Конверты с именами победителей вскрывали и зачитывали пары из числа представителей экспертного совета и известных театральных деятелей, артистов и режиссеров Крыма.

«Лучшей работой режиссера» признан спектакль «Федора» евпаторийской труппы «Студия22» – режиссер и автор инсценировки Андрей Пермяков, художественный руководитель театра «Золотой ключик», заслуженный деятель искусств АРК. «Лучшая работа художника-сценографа» – оформление спектакля «ГУСИЛЕБЕДИ.RU» Дмитрия Николаева (реж. А. Пермяков), главного художника театра «Золотой ключик», заслуженного художника АРК. Статуэтку в специальной номинации «За личное участие в развитии театрального искусства Крыма» экспертный совет единогласно присудил Нине Пермяковой – генеральному директору Международного центра театрального искусства «Золотой ключик», заслуженному работнику культуры АРК и Украины, лауреату Государственной премии Крыма.

Еще в двух номинациях экспертный совет Премии выделил Евпаторийский городской центр культуры и досуга за спектакль «Карнавалы мира» — как «Лучшее театрализованное шоу» (реж. В. Арихин) и «Лучшая работа художника по костюмам» (Ольга Слепцова-Нежинская).

«Лучший спектакль для детей и юношества» – «Карлик Нос» (С. Железкин) Крымского академического театра кукол, а ведущий артист театра Константин Гапонов за роль Карлика Носа удостоен статуэтки «Лучшая мужская роль».

В номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль второго плана» лидировали артисты Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького Нина Станиславская и Валерий Юрченко – исполнители ролей Лидии Чебоксаровой и Кучумова в спектакле «Бешеные деньги» (реж. Ю. Хаджинов).

«Лучшее музыкальное решение» и «Лучшая хореография, пластика, пантомима» присудили спектаклю «Пигмалион» Севастопольского академического театра танца (реж. В. Елизаров).

«Лучшим спектаклем» Крыма экспертный совет назвал нашумевшую премьеру этого театрального сезона – мюзикл «Дубровский» Государственного академического музыкального театра РК (реж. В. Косов). «Лучшая женская роль второго плана» досталась исполнительнице роли Егоровны – Ольге Котляренко.

В номинации «Лучшая публикация о театре» признание получила монография «Крымскотатарское сценическое искусство в материалах архивов и оккупационной прессы 1941-1944 гг.» Исмета Заатова, заместителя министра культуры Республики Крым.

Специальной номинацией «Продолжение российских меценатских традиций» отмечен генеральный директор завода «Фиолент» Александр Баталин.

«За верность и многолетнее творческое служение театральному искусству Крыма» единогласным решением экспертного совета Премии статуэтку вручили Валерии Милиенко — Заслуженной артистке Украины, лауреату премии АР Крым, актрисе, которая вот уже как 49 лет преданна не только театральному искусству, но и родной сцене Крымского русского драматического театра им. Горького!

Такими стали итоги первой Высшей театральной премии Крыма «Золотой грифон». И нет сомнений (не зависимо от того, как будет воспринят и оценен этот проект современниками), что в жизни республики это событие станет не только событием года, но и одним из ключевых этапов в истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру