Футбол в Крыму: итоги 18-го тура чемпионата Премьер-лиги КФС

Четыре очередных матча были сыграны 26-27 марта в Феодосии, Севастополе и Симферополе

Лидер чемпионата "ТСК-Таврия" разгромила терпящий финансовое бедствие ФК "Бахчисарай", а  "СКЧФ-Севастополь" на своем поле сенсационно уступил аутсайдеру турнира "Беркуту" из Армянска.

В субботу, 26 марта, на феодосийском стадионе им. В. Шайдерова местная «Кафа» принимала ялтинский «Рубин». Хозяева открыли счет на 19-й минуте: отличился Валерий Руденко. На 31-й минуте усилиями Романа Мироненко «Кафа» удвоила преимущество. Во втором тайме гости пытались сократить отставание в счете, но даже играя последние 12 минут в численном большинстве (у «Кафы» с поля был удален Кантемир Бацев) ялтинцы забить так и не смогли. В итоге, победа «Кафы» — 2:0.

Второй субботний матч состоялся в Симферополе. Лидер чемпионата «ТСК-Таврия» принимала ФК «Бахчисарай». На 11-й минуте симферопольцы открыли счет — очередной гол в свой актив записал Никита Коляев. Под занавес первой половины матча Антон Монахов головой замкнул подачу с углового — 2:0. Во втором тайме «ТСК-Таврия» продолжила наседать на ворота соперника, и это вылилось в еще два забитых мяча. На 51-й минуте отличился Азамат Дзоблаев, а спустя две минуты голевую точку в этом матче поставил Роллан Погорельцев. 4:0 — уверенная победа «ТСК-Таврии».

В воскресенье также прошли два поединка.

Из-за неготовности домашнего стадиона, керченский «Океан» принимал ФК «Евпатория» в Феодосии. Керчане начали активно, и уже в первом тайме создали несколько неплохих моментов для взятия ворот, но надежно в этот день действовал голкипер ФК «Евпатория» Виталий Троцкий. Во втором тайме номинальные хозяева поля остались в меньшинстве: на 64-й минуте вторую желтую карточку перед собой увидел Михаил Светозаров. Но даже этот негативный эпизод не помешал «Океану» победить. На 67-й минуте Борис Гогичаишвили забил единственный гол в этом матче. 1:0 — победа «Океана».

И еще одна встреча, завершившаяся сенсационными результатом, состоялась в Севастополе. Местный «СКЧФ Севастополь» принимал идущего на последнем месте армянский «Беркут». Для хозяев поля все началось неплохо. Уже на 5-й минуте благодаря голу Евгения Прокопенко севастопольцы вышли вперед — 1:0. Таким счет сохранялся до 90+1-й минуты матча, когда одна из атак «Беркута» завершилась голом — отличился Ленур Ахунов. Ничейный счет явно не устраивал «СКЧФ Севастополь», который всеми силами бросился в атаку в надежде вырвать победу, но «Беркут» на 6-й компенсированной минуте провел быструю контратаку и смог забить второй и победный для себя гол — Сергей Гостев реализовал выход один на один с голкипером. 2:1 — сенсационная победа «Беркута», который последний раз добивался «виктории» в первом туре чемпионата (23 августа 2015 года).

По итогам 18-го тура структурных изменений в турнирной таблице не произошло. «Беркут» с 10 очками все также находится на последней, 8-й строчке, на 9 очков больше у идущего седьмым «Океана». «Кафа» с 20-ю очками располагается на 6 месте, на 1 очко больше у ФК «Евпатория», который занимает пятое место. По 28 очков у ФК «Бахчисарай» и «Рубина», эти команды занимают четвертое и третье места соответственно. И увеличился разрыв между лидерами чемпионата «СКЧФ Севастополь» и «ТСК-Таврией», который теперь составляет 8 очков.

Следующий, 19-й тур чемпионата Премьер-лиги КФС состоится 2-3 апреля 2016 года.

2 апреля (суббота) сыграют: ФК «Бахчисарай» — «Океан» и ФК «Евпатория» — «СКЧФ Севастополь». 3 апреля (воскресенье): «Рубин» — «ТСК-Таврия» и «Беркут» — «Кафа».