В евпаторийском "Золотом ключике" отмечают Всемирный день театра

В евпаторийском "Золотом ключике" отмечают Всемирный день театра

27 марта весь мир празднует День театра и Крым тому не исключение. В театральном искусстве полуострову точно есть чем гордиться. Крымские театры побеждают в международных фестивалях, актеры снимаются на большом экране, а зрительские залы почти всегда собирают аншлаги. Но среди всех театров есть и жемчужина - уникальный международный детский центр «Золотой ключик».

Без малого 30 лет профессиональный детский театр излюбленное место не только крымских детей и их родителей, но и зрителей со всего света. Всемирный день театра «Золотой ключик»  празднует со всей театральной семьей, которая состоит не только из взрослых режиссеров и актеров, но еще и 1000 детей.  О традициях празднования  специально для « МК в Крыму» рассказал художественный руководитель театра «Золотой ключик», заслуженный деятель искусств АРК, режиссер, актер, педагог – Андрей Олегович Пермяков.

- День театра – это целая неделя праздников, премьер, аншлагов, встреч и интервью! Обожаю этот праздник. Для меня лично он стоит в одном ряду с моим днем рождения и Новым годом. Каждый год в период с 20 по 27 марта мы планируем ряд интереснейших мероприятий. В этом году в рамках «Недели театра» у нас прошли очередные литературные чтения «E-Word», премьера хореографического спектакля «Снежная королева», выставка молодых крымских художников-графиков «С душой ребенка», фактически каждый день мы даем спектакли, а непосредственно 27 марта у нас пройдет «Театральная олимпиада» - это нами же придуманное образовательно-развлекательное мероприятие для наших больших и маленьких артистов, режиссеров, хореографов. Помимо этого «Ключики» приняли участие в съемках документального фильма «Чехов. Крымская Ривьера» молодого режиссера Елены Дудченко из Краснодара. Они проходили на улицах Евпатории, в залах театра «Золотой ключик», а также в Ялтинском доме-музее Чехова и, конечно же, на набережной Ялты.

Традиций в «Золотом ключике» очень много. Например, «кричалки» перед спектаклем. Одной из самых популярных является крылатое выражение Константина Сергеевича Станиславского: «Проще, легче, выше, веселее!». Также мы очень любим театральные капустники и печем пироги с капустой, устраиваем читки, чаепития и коллективные просмотры интересных спектаклей и фильмов на большом экране, ездим отдыхать с нашими юными актерами в различные красивые места Крыма, посещаем крымские театры. Каждый раз после премьеры спектакля коллеги из других актерских групп готовят веселое «капустное» поздравление, а возвращаясь с гастролей или фестивалей, мы целуем нашу сцену.Актеры-дебютанты в день премьеры на глазах у зрителя читают актерскую клятву, а еще у нашего театра есть свой чудесный гимн, который для нас написали Виталий Нарышкин и Павел Гавронов. Вообще традиций, как я уже сказал, много. Они нужны и важны. И те старые, русские традиции, которые существовали задолго до нас, мы стараемся передать новому поколению актеров.

Как и в любом театре на сцене «Золотого ключика» тоже бывают смешные конфузы. Андрей Олегович вспомнил один из них:

- Один из самых смешных случаев приключился на спектакле «Золушка», где пажа играл мой тезка мальчик Андрюша. Так вот после того, как фея наколдовала Золушке бальное платье, оно на леске спустилось на сцену в коробке, но что-то пошло не так и леска не опустилась до конца. Но паж Андрюша не растерялся и начал прыгать, хватая коробку, которая болталась намного выше его головы. Все получилось – платье было вручено Золушке. В зале аплодисменты, паж делает поклон. И вроде бы все, но тут лесочный механизм резко заработал и когда паж поднялся, крючок зацепил его берет и он полетел вверх к софитам. Зал грохнул!

Каждый год Детский центр готовит премьеры для грядущего театрального сезона. В этом деле у «ключиков» точно проблем нет. Труд над созданием новых театральных шедевров работает как вечный механизм. Весь коллектив, от швеи до режиссера трудятся не покладая рук. Результат их работы всегда можно наблюдать в зале, где зритель поражен красотой декораций и костюмов, где в воздухе витает детский смех, где актеры купаются в море аплодисментов.

- Театр «Золотой ключик» - уникальный театр, поскольку у нас работает 10 разножанровых театральных трупп и у каждой свой репертуар. В ближайшие месяцы в репертуар войдут совершенно новые спектакли: режиссерская интерпретация «Нового платья короля» и хореографический спектакль «Гадкий утенок», поставленные по сказкам Г.Х. Андерсена, музыкальный театр выпустит мюзикл «Серебряный олень» по мотивам Леонида Жуховицкого, а взрослая труппа работает над постановкой «Поющего поросенка», действие которого перенесено на съемочную площадку, в 1970 год – наше своеобразное посвящение Году кино в России. Помимо этого я уже разрабатываю новый авторский спектакль, который мы планируем поставить вместе с моим братом Сергеем Пермяковым. Это будет история влюбленного портье, вплетенная в нити судеб еще семи интереснейших персонажей, которых Сергей придумал к недавно прошедшей церемонии «Evpatorian Awards». Это будет наш первый кино-спектакль. Что это значит – пока секрет, но, уверен, все получится очень интересно.

Актеры театра «Золотой ключик» только закончили съемки документального фильма о Чехове, который мы совсем сможем посмотреть в сети. В этом году театр «Золотой ключик» принимает активное участие в Высшей театральной премии Крыма «Золотой грифон», наряду со всеми профессиональными театрами республики

- Не только принимаем участие. Само название  «Высшая театральная премия» я  предложил, а Володя Косов придумал «Золотого грифона» -  рассказывает Андрей пермяков. -  Наша профессиональная труппа «Студия 22», которой мы руководим с Анастасией Пермяковой, представила в конкурсную программу два спектакля: для взрослых «Федору», для деток – «ГУСИЛЕБЕДИ.RU». Оба спектакля прошли очень хорошо и уже получили самые положительные отзывы. Для нас большая честь сегодня своим творчеством писать историю крымского театра и быть частью его бурно развивающихся событий. Помимо того, что мы участвуем в конкурсе, я получил предложение стать главным режиссером церемонии «Золотого грифона», которая пройдет 11 апреля в театре им. А.П. Чехова в Ялте. Этого еще никто не знает, поэтому сегодня это эксклюзивная новость только для вас!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру