Активисты ОКМ провели антиалкогольный рейд по магазинам Евпатории

Активисты ОКМ провели антиалкогольный рейд по магазинам Евпатории

Ребята из евпаторийской общественной организации «Объединенная крымская молодежь», не хотят сидеть сложа руки, когда чувствуют в себе силы хоть что-то изменить к лучшему, начиная со своего двора, квартала, города…

  - Общественная организация «Объединенная крымская молодежь» существует в Евпатории уже около двух лет, - рассказывает об организации один из ее основателей Данил Фёдоров.  - Изначально это было движение «Трезвые дворы», которое позже переросло в самостоятельную организацию. ОКМ – это не просто некая общественная структура, существующая «на бумажке», это – общность товарищей, небезразличных к актуальным проблемам молодежи, таким как алкоголизм, табакокурение, наркомания. Мы боремся не только с самими вредными привычками, а так же с «благоприятными условиями» для их развития – продажей алкоголя и сигарет несовершеннолетним. С этой целью мы устраиваем рейды по магазинам, где наши несовершеннолетние активисты пытаются приобрести алкоголь, или сигареты. Если им отказывают, или требуют паспорт – мы благодарим продавцов и уходим. Ну а если продают, и глазом не моргнув, – снимаем все на видеокамеру и вызываем полицию».

За время своего существования, ОКМ уже помогла пресечь незаконную торговлю спиртными напитками и сигаретами в целом ряде крымских магазинов. По словам активистов, они постараются, чтобы в скором времени в Крыму больше не осталось таких мест, где несовершеннолетние смогли бы купить выпивку и сигареты.

 - Чтобы изменить отношение молодежи к вредным привычкам, нужно им показывать положительный пример и какую-то альтернативу, а не просто запрещать,- говорит активист  «Объединенной крымской молодежи» Артем Тарасенко. - Запретный плод, как известно, - сладок. Мы показываем, что курить и пить уже не модно. Абсолютное большинство нашей организации занимается спортом. Это и воркаут, и паркур, и смешенные единоборства, которые преподает в своей секции один из основателей нашего движения -  Миша Сидоров. Мы показываем на своем примере, что здоровый образ жизни – это реально круто!»

Для привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми борются активисты, они ведут активную деятельность в социальных сетях и выкладывают в YouTube видеоролики, снятые во время рейдов.

К слову, вступить в ряды ОКМ не так просто. Всем желающим стать активистами организации необходимо пройти спортивное испытание (бег, подтягивания, отжимания на брусьях), сдать «экзамен» на смекалку, и, конечно же, - вести здоровый образ жизни.

Вредные привычки уже настолько укоренились в нашем обществе, что уже стали печальной «нормой». Но одно дело, когда травишься сам, а другое – когда страдают посторонние люди. Стоишь, к примеру, на остановке, а рядом кто-то дымит сигаретой. Гуляешь с ребенком в парке, а там курят и распивают пиво, если не что-то покрепче, а малыш спрашивает: «А что эти дяди/тёти делают?». Заходишь в подъезд, а там молодые, несовершеннолетние ребята пьют пиво, которое им продала «добрая тетя» без паспорта… Вполне «нормальная» ситуация, скажут многие, не так ли?  Нормальной, или обыденной она стала не так давно. Еще каких-то тридцать лет назад, в стране, которую кто-то отчаянно ругает, а кто-то считает эталоном государственного строя – Советском Союзе, были и реально работали законы о запрете курения и распития спиртных напитков в общественных местах, о запрете продажи табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним. За нарушение этих законов полагалось строгое наказание, и главное – нарушителей реально наказывали! Поэтому и нарушали мало.

Сегодня мы живем в другой стране, и ситуация у нас такая, что за нарушение подобных законов ответственность, увы, следует далеко не всегда...                                                                                      

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру