Актер Александр Лойе и режиссер Евгений Шелякин приехали с "Рукопожатием" в Симферополь

На все киносеансы - вход свободный

С 18 по 20 апреля в кинотеатре «Космос» (г. Симферополь, ул. Гагарина, 2 А) состоится Всероссийский кинофорум «Рукопожатие» -  масштабный проект, посвященный Российскому Году кино.

На все киносеансы - вход свободный

Кинофорум «Рукопожатие» является некоммерческим социальным проектом, направленным на укрепление толерантных отношений в обществе. Его слоган: «Рукопожатие - первый шаг к примирению».

Кинофорум носит имя русского партизана Николая Киселева, который во время Великой Отечественной войны, рискуя собственной жизнью, вывел из оккупированной немцами Белоруссии на безопасную территорию более двухсот евреев, спасая их от неминуемой гибели. В Израиле Киселеву присвоено звание Праведника народов мира. В 2013 году в Москве прошел первый Кинофорум «Рукопожатие», который был приурочен к столетнему юбилею замечательного человека и героя.

Телекомпания «АБ-ТВ» в 2008 году сняла о Киселеве документальный фильм «Список Киселева» (продюсер Я.Каллер, режиссер Ю.Малюгин). Фильм завоевал множество призов на различных кинофестивалях и был показан по многих российским и зарубежным телеканалам.

В 2016 году Всероссийский кинофорум «Рукопожатие» проходит во второй раз, на этот раз – сразу в шести городах России: Уфе, Казани, Ростове-на-Дону, Ярославле, Симферополе и Москве. Во всех этих городах в течение трех дней бесплатно демонстрируются для всех желающих 15 художественных и документальных кинолент российских авторов, посвященных проблемам межнациональных отношений в обществе.

В столице Башкортостана Уфе, на родине Николая Киселева, где фестиваль стартовал 15-17 февраля 2016 года, кинофорум имел международный статус – в этом городе, недавно принимавшем саммиты глав стран ШОС и БРИКС, в программу кинофорума были включены также фильмы авторов из этих государств, в частности, из Индии  и Китая.

Фильмы, включенные в программу кинофорума в Симферополе, созданы при участии таких известных деятелей кинематографа, как Народный артист РФ Евгений Миронов, актеры театра и кино Алексей Чадов, Александр Новин, обладатель кинопремии «Оскар» Леонард Проксауф (Германия) и многих других. Среди авторов картин немало известных в кинематографическом мире имен, таких, как Мира Тодоровская ( «В далеком 45-м … Встречи на Эльбе»), Юсуп Разыков («Гастарбайтер»), Дарья Полторацкая («Побег из Москвабада»), Тофик Шахвердиев («Спасская башня»), Юрий Малюгин («Список Киселева»), Евгений Шелякин «Ч/Б» ( в  главных ролях фильма снимались известные актеры С.Маковецкий, А,Чадов, М.Нинидзе) и другие. Ряд фильмов только еще выходит в массовый прокат, таким образом, кинопоказы в Крыму станут уникальной возможностью увидеть ленты, недоступные широкому зрителю.

В симферопольском кинотеатре крымчан ждут, в частности, творческие встречи с режиссером Евгением Шелякиным и известным по многим ролям еще в советских фильмах актером Александром Лойе. 

В рамках кинофорума пройдут открытые дискуссии об увиденных картинах с участием создателей фильмов, государственных, общественных, религиозных и политических деятелей, политологов, всех желающих зрителей. В частности, 19 апреля одна из выездных дискуссий по фильму «Список Киселева» пройдет в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике. Специальный кинопоказ состоится 19 апреля также в Белогорске, а 20 апреля гости кинофорума проведут мастер-класс в международном детском центре «Артек». 

Приглашаем широкий круг зрителей посетить бесплатные кинопоказы в соответствии с расписанием:

18 апреля

13:00 – торжественное открытие  Всероссийского кинофорума «Рукопожатие»

13:30 – «СПИСОК КИСЕЛЕВА», х/ф, реж.  Юрий Малюгин (Москва), 2008 

14:15 – открытая дискуссия по фильму «СПИСОК КИСЕЛЕВА»

15:15 – «РУССКИЕ НЕМЦЫ», д/ф, реж.  Владимир Эйснер (Новосибирск), 2014 

15:45  – «ПОСТОРОННИЕ», д/ф, реж. Павел Фаттахутдинов (Екатеринбург), 2014

16:30  – «NO  COMMENT», х/ф, худ. руководитель Евгений Миронов, реж.  Артем Темников (Москва), 2014 

18:20 – открытая дискуссия по фильму «NO  COMMENT».

19 апреля

13:00  – «В ДАЛЕКОМ СОРОК ПЯТОМ… ВСТРЕЧИ НА ЭЛЬБЕ», х/ф, реж.  Мира Тодоровская (Москва), Петро Алексовский (Варшава), 2015 

15:00 – «НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА», д/ф, реж.  Александра Пустыннова (Москва), 2014

15:30 – «ВЕРНУЛИСЬ МЫ НА РОДИНУ…», д/ф,  реж.  Людмила Коршик (Екатеринбург), 2012

16:15 – «ГАСТАРБАЙТЕР», х/ф, реж.  Юсуп Разыков (Москва), 2009

18:00 – «ЗЕМЛЯК», д/ф, реж.  Анастасия Зверькова (Иркутск), 2015

18:15  – «СПАССКАЯ БАШНЯ», док., реж.  Тофик Шахвердиев (Москва), 2015

20 апреля

13:00 – «СМОЛЕНСКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ», д/ф,  реж.  Екатерина Головня (Москва), 2014

14:00 – «ТАУБА» («Покаяние»), д/ф,  реж.  Вилюра Исяндавлетова (Уфа), 2014

14:45 – «ПОБЕГ ИЗ МОСКВАБАДА», х/ф, реж.  Дарья Полторацкая (Москва), 2015

16:30 – «Ч/Б», х/ф, реж.  Евгений Шелякин (Москва), 2014

18:00 – открытая  дискуссия по фильму «Ч/Б». Закрытие Всероссийского кинофорума «Рукопожатие»

Пресс-конференцию по поводу открытия Всероссийского кинофорума «Рукопожатие» в Республике Крым состоится 18 апреля в 11.30 часов в кинотеатре «Космос» (г. Симферополь, ул. Гагарина, 2а).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру